Почему сотрудники прощаются с идеальными работодателями

Автор фото: Global Look Press

С работ мечты, оказывается, тоже увольняются. И пока вы думаете, что так делают только сумасшедшие, мы уже готовимся вас в этом разубедить. Есть, между прочим, несколько вполне адекватных причин.

Вот вы грезите о работе мечты в какой-нибудь именитой компании и представляете, что вот уж там-то вас точно никто и ничто не обидит: ни босс, ни маленькая зарплата, ни цвет стен офиса, идущий вразрез с вашими представлениями о прекрасном. А между тем оттуда люди тоже увольняются. «С  жиру бесятся!» — скажете вы? А вот и нет! Хотя, может, конечно, и да. Да, собственно, кто мы такие, чтобы судить об адекватности и бешенстве? Вы лучше почитайте и сами все решите.

Чужие мечты

Устроившись на работу мечты, можно внезапно обнаружить, что мечта-та была совсем не ваша. Это все проклятое общественное мнение, которое навязало вам мысль о необходимости очень крутой работы и огромных доходов. И вот вы устроились куда-нибудь в Yahоо, допустим, а потом осознали, что это совершенно не то, чего вы хотели. А на самом деле ваше призвание — это податься в дауншифтеры и зарабатывать рыбным промыслом. Такое, конечно, случается крайне редко, но все же случается.

Большие компании, маленькие люди

Огромные именитые компании — это бесспорно круто. Но там можно потеряться. Не в прямом, конечно смысле. Хотя и это тоже, все эти длинные коридоры, многочисленные офисы в небоскребах, действительно можно и заблудиться и ненароком забыть, где находится ваше рабочее место. Но для этого надо сильно переработать или много пить. В большинстве дело все-таки в другом. Люди в больших компаниях не чувствуют себя важными, не осознают своей роли. Вот, например, Дэниэл Танклэнд, поработав на интернет-гиганта Google, заявил, что эта компания слишком велика для него, намылил лыжи и умчался в направлении LinkedIn. Тоже, конечно, не карликовая конторка, но все же поменьше. Там Дэниел начал чувствовать свою важность, а что еще нужно сотруднику для счастья? Разве что немного денег.

Попользоваться и бросить

Цели у всех, ясное дело, разные. Кто-то устраивается в крутые компании ради бесценного опыта, а кто-то для того, чтобы проапгрейдить свою трудовую и резюме. После пары лет работы в Facebook или Google компания поменьше и попроще оторвет вас с руками и ногами и предложит целую кучу денег. Многие этим пользуются и, получив от солидных компаний все, что хотели, со спокойной совестью отправляются навстречу куда большим доходам. Ну а почему бы и нет?

Начальство

Не уверены, что кто-то ведет статистику, но боссы-самодуры стали причиной ухода бесчисленного количества сотрудников. А если вам показалось, что сто двадцать пять собеседований, которые необходимо пройти претенденту на место в крупной компании, исключают вероятность того, что ваш босс будет таковым, то вам всего лишь показалось. Деспотичные, глупые, странные и вообще совершенно неадекватные боссы найдутся везде.

Времена меняются

Иногда далеко не лучшим образом. Компании меняют свою политику, сотрудники, привыкшие к другим условиям, просто берут и уходят. Кстати, тут совершенно неважно, растет ли компания или, напротив, скукоживается, не пережив конкуренции. Со вторым вроде все понятно — почивать на руинах былой роскоши, никто, конечно же, не захочет. Но и в первом случае компания может просто развиться настолько, что сотрудник задумается, по плечу ли ему такая работа, да и сбежит потихоньку.

Свое родное

Про значимость уже было, конечно. Но ведь самый беспроигрышный способ прочувствовать спинным мозгом самореализацию — не какая-то там компания с меньшим количеством сотрудников, а свое собственное дело. Так что ради этого тоже уходят, причем ох как часто. И иногда даже вполне успешно.
Если вы сейчас обреченно вздохнули и подумали, что в этой жизни нет ничего идеального, это совсем не то, на что мы рассчитывали. Мы искренне считаем, что вы обязательно должны пережить этот бесценный опыт и хоть раз уволиться с работы, о которой мечтали. Но для этого на нее надо сначала устроиться. Так что не расслабляйтесь, ищите идеал. А там, может, все-таки так затянет, что и увольняться передумаете.