Бывший сенатор Сергей Пугачев бежал из Великобритании из-за угрозы убийством

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2009. На снимке: Сергей Пугачев, член Совета Федерации, совладелец Международного промышленного банка и Объединенной промышленной корпорации (ОПК).

Бывший сенатор Совета Федерации от Тувы Сергей Пугачев, который разыскивается в России по обвинению в организации присвоения чужого имущества и злоупотреблении полномочиями, покинул Великобританию. Причиной отъезда Пугачев назвал угрозы убийством ему и его семье.

Бывший член Совета Федерации Сергей Пугачев уехал из Великобритании.
"Гражданин Франции, экс-сенатор Сергей Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию и он находится вне пределов ее юрисдикции", — сообщает пресс-службы Пугачева в четверг, 9 июля.
Бывший сенатор пожаловался на "угрозы убийством ему и его семье". В релизе отмечается, что охранники Пугачева заметили слежку за ним и обратились в полицию.
Пугачев подал в международный арбитраж иски против РФ "о экспроприации его активов с требованием компенсации в размере порядка 15 млрд долларов", добавляет пресс-служба.
Пугачев имеет двойное гражданство. Кроме российского паспорта, у него есть французский паспорт. По некоторым данным, сейчас Пугачев находится во Франции.
В начале июня газета "Коммерсант" писала, что Вестминстерский магистратский суд Лондона в скором времени рассмотрит вопрос о выдаче Пугачева по запросу Генпрокуратуры России.
В январе 2011 года Главное следственное управление СК РФ по Москве завело уголовное дело о преднамеренном банкротстве Межпромбанка. В 2011 году Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из московского аэропорта Внуково.
Осенью 2013 года Пугачеву заочно предъявили обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, в период с 2008 по 2009 годы Пугачев похитил более 28 млрд рублей, выделенных Центробанком в качестве беззалоговых кредитов. 16 декабря 2013 года Пугачев был объявлен в международный розыск.
Басманный суд Москвы 5 мая 2014 года вынес повторное решение о заочном аресте Пугачева. Ранее санкция на арест экс-сенатора была отменена апелляционной инстанцией.
В начале июня Следственный комитет заочно предъявил Пугачеву еще одно обвинение — по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По данным следствия, в 2009 году Межпробанк выдал подконтрольным Пугачеву компаниям 120 невозвратных кредитов на 68 млрд рублей.
С 2001 по 2011 год Сергей Пугачев был сенатором от Тувы. Межпромбанк он основал в 1992 году. В 2010 году банк был лишен лицензии и объявлен банкротом.