Как распознать офисного лжеца и что с ним потом делать

Автор фото: Global Look Press

Мы вам сейчас расскажем, как вычислить, классифицировать и нейтрализовать офисного вруна. О да, у них есть несколько разновидностей, а вы не знали? Тогда вы тем более должны это прочитать.

Если вам чуть более 5 лет (а раз это читает вам не мама, то, скорее всего, так оно и есть), то вы наверняка уже поняли, что мир населен не только добрыми и честными людьми. И офисный мир не исключение. Там также много тех, кто, например, врет. Бороться с этим бесполезно, по крайней мере, пока вы не стали боссом. Как станете, просто к чертям всех их поувольняете, и будет у вас самый добрый, милый, нежный и честный в мире офис. Не факт, что вы таким трогательным составом долго протянете в мире большого бизнеса, но это определенно будет чем-то новеньким. Это все мечты о прекрасном и далеком, а пока бороться с этим бесполезно. Но жить все-таки можно, даже если вы счастливый обладатель эталонной честности и кристально чистой совести. Мы вот вам перечислим разновидности офисных лжецов, и вам станет легче сосуществовать с этими личностями сомнительной приятности.

Фантазер

Этот тип врунов самый безобидный. Жизнь фантазера уныла и печальна и очень похожа на асфальт не первой свежести укладки. А ему хочется путешествий на яхтах, экзотических блюд, денег, славы, еще больше денег, ярких впечатлений и просто какой-нибудь феерии. Данный, казалось бы, неразрешимый конфликт между реальным и желаемым фантазер решает в два счета: все, чего ему не хватает, он просто придумывает. В пересказе фантазера его унылая жизнь превращается в то, чему можно было бы позавидовать. Правда, никто не завидует, этот выдумщик совершенно не заморачивается с деталями, и раскусить его ложь может даже младенец. И вы сможете, если хоть пару минут послушаете его плохо продуманный поток сознания. Что с этим делать? Да честно говоря, ничего. Говорим же, эта ложь совершенно безобидна. Но если фантазер где-то умудрился перейти вам дорогу, можете немного потроллить его при помощи публичного разоблачения. Это, конечно, немного зло, но если вам станет легче, мы не смеем возражать.
Не то чтобы звездун действительно врет. Нет, он как раз искренне верит во все, что говорит. Но поскольку его речи слишком расходятся с реальностью, мы включили его в нашу классификацию. Звездуну мама в детстве слишком часто говорила, что он солнышко. Эта мысль плотно засела в его мозгу, поэтому он считает своей прямой обязанностью нести ее в мир. Даже если он всего в двух шагах от принудительного увольнения за свои косяки и абсолютную нетрудоспособность, звездун продолжает верить в то, что он классный, очень классный. Обычно это не так. Но, несмотря на этот факт, звездун в это не только верит, но еще и всем рассказывает. Со временем это начинает раздражать.Так что лучше сразу приступите к процессу водружения звездуна на место. Конечно, у вас ничего не выйдет, но если вы с коллегами объедините усилия, то тот рано или поздно решит, что здесь его не понимают, и уйдет выпендриваться в другую компанию. А вот если вовремя этого не сделать, звездун может превратиться в карьериста.

Карьерист

Приготовьтесь, мы приближаемся к опасной зоне. Карьерист врет обдуманно и ради определенной цели. Обычно цель эта — карьерный рост. Хорошо, если карьерист врет только про себя. Тут он, разумеется, просто преувеличивает свои заслуги и аккуратно намекает на то, что именно он достоин освободившейся должности. В этот момент его можно перепутать со звездуном. Разница лишь в том, что звездун искренне верит в свою безупречность, а карьерист точно знает свои сильные и слабые стороны, но беззастенчиво о них лжет, дабы представить себя в лучшем свете. А иногда карьерист и про других говорит откровенную неправду, чтобы на их фоне смотреться более пригодным для должности или еще каких-то задуманных им целей. Этот опасный кадр, увидев карьерную цель, он пойдет к ней по головам. А остановившись немного передохнуть на чьей-нибудь лысине, будет оттуда беззастенчиво врать. Вывести карьериста на чистую воду сложно, но достаточно реально, особенно если взять в команду, собранную под эти цели, самого страшного и опасного вруна — интригана.

Интриган

О, это просто мастера по плетению макраме из интриг, они могут вконец испортить вашу офисную жизнь. Дело в том, что интриганы просто любят портить отношения между людьми и наблюдать за тем, как те продолжают друг друга пожирать. Ну да, им это действительно нравится, у всех свои хобби. Не вздумайте конфликтовать с интриганом: как бы правы вы ни были, он сплетет все так, что в глазах окружающих вы будете выглядеть полным мерзавцем или идиотом. В общем, личности они достаточно отвратительные, и лучше бы вам с ними не пересекаться. Если же в силу соседства столов или рабочих обязанностей вам с ним приходится общаться, сохраняйте отношения полного нейтралитета. Никогда с ним не спорьте, ни о чем ему не рассказывайте, просто улыбайтесь, кивайте и надейтесь, что он потеряет к вам интерес. А теперь, внимание, самое страшное, иногда два последних типа умудряются уместиться в одном человеке. И это полный Армагеддон. Если вы перешли дорогу интригану-карьеристу, вам конец. Без вариантов. Лучше спасаться бегством, пока ваша репутация не превратилась в тлен.
Теперь вы в курсе, что ваш офисный мир не так идеален, как вам могло показаться. Да-да, такие люди там тоже есть. Сожалеем, если чем-то шокировали вас, и надеемся, вы не проведете ближайшие несколько дней в слезах. Зато вас теперь никто не проведет!