В Петербурге полиция выпустила правила безопасного селфи

Автор фото: Николаев Сергей

В Петербурге полиция обнародовала листовки-памятки о том, как нельзя делать селфи, разработанные федеральным управлением МВД специально для подростков-любителей экстремальных фотоснимков.

В Петербурге полиция представила вниманию общественности памятку, озаглавленную "Крутое селфи может стоить тебе жизни", подготовленную федеральным управлением МВД специально для подростков-любителей экстремальных фотоснимков.
В памятке указываются фактические последствия попыток сделать селфи с огнестрельным оружием, на крыше высотных зданий, линиях электропередач, железнодорожных путях, на вагонах поездов, с дикими животными в зоопарке, за рулем.
В частности, в памятке использованы следующие слоганы: "Селфи с животными — не всегда мило", "Селфи с оружием — убивает", "Селфи на крыше здания — высоко падать", "Селфи за рулем — может сделать твою дорогу гораздо короче". Кроме того, в буклете даются телефоны и другая справочная информация, которая может помочь в случае нештатной ситуации.
Один из последних примеров, ставший поводом для заявления, — гибель молодой девушки в центре Москвы в ночь на субботу, 4 июля. По одной из версий, она полезла на мост, чтобы сфотографироваться на фоне высотных зданий "Москва-Сити", сорвалась и упала с высоты, получив смертельные травмы.
В этот же день МВД РФ выразили обеспокоенность в связи с участившимися случаями смерти людей при попытке сделать селфи. Ведомство официально заявило, что проведет специальное обучающее мероприятие с журналистами и представителями регионов в режиме видеоконференции, где расскажет о правилах безопасного фотографирования