Минтруд предлагает штрафовать работодателей, задерживающих зарплату

Автор фото: Бобылев Сергей/TASS

Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд) намерено внести в Госдуму законопроект о повышении ответственности работодателя за задержку заработной платы рабочим.

В Минтруде РФ готовится законопроект, предусматривающий штрафы для работодателей, несвоевременно выплачивающих денежные средства сотрудникам. По мнению зампреда Госдумы Андрея Исаева, такие меры сделают невыгодной задержку зарплаты для работодателя.
Ранее вступили в силу поправки к закону «О банкротстве». Согласно поправкам, работники получили право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом работодателя, имеющего длительную задолженность по зарплате. До вступления документа в силу таким правом обладали лишь юридические лица.
Член комитета Совета Федерации Михаил Афанасов уверен, что «принятие закона будет способствовать предупреждению возникновения задолженности по заработной плате и позволит осуществить выплату большому количеству работников в случае недостаточности средств».
По словам экспертов, право обратиться в суд наступает лишь тогда, когда компания не выплатила одному или нескольким своим сотрудникам зарплату в сумме больше полумиллиона рублей.
По данным Минтруда РФ на 1 июня 2015 года, российские работодатели задолжали зарплату 76 тыс. работникам на общую сумму 3,3 млрд рублей. Почти в половине случаев речь идет о банкротстве.