Депутаты предлагают семь лет не увеличивать налоги в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев
Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров.

В Госдуму внесли поправки в Налоговый кодекс, которые вводят мораторий на 7 лет на увеличение налоговой на нагрузки на бизнес. Правда, шансов на принятие этого закона мало.

Депутаты из "Единой России" Евгений Федоров, Айрат Хайруллин и Антон Романов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект "О внесении изменений в статью 3 Налогового кодекса РФ". Они предлагают отсрочить на 7 лет (то есть до 2022 года) вступление в силу любых новых законов, которые будут увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Исключение предлагается сделать только для ставок акцизов и НДС.
В пояснительной записке к проекту авторы пишут, что хотят распространить так называемые "дедушкины оговорки" - гарантии неухудшения налогового режима на весь срок действия инвестиционного проекта, которые обеспечены законом "Об иностранных инвестициях в РФ", - на всех налогоплательщиков в стране.
Определенная логика во введении моратория есть. Только с начала 2015 года в Госдуму поступило 67 инициатив по внесению изменений в Налоговый кодекс, а с начала полномочий шестого созыва Госдумы в 2011 году – более 300.
Необходимость принятия своих поправок единороссы объясняют тем, что сейчас "российская экономика сталкивается с современными вызовами, в том числе с серьезным политическим давлением со стороны иностранных государств (санкциями), а также с мировым экономическим спадом". Идею защитить бизнес от повышения налогов в кризис депутаты явно позаимствовали у президента. В декабре 2014 года президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал поручение правительству закрепить действующие налоговые условия для бизнеса на следующие 4 года.
Опрошенные dp.ru эксперты введение моратория поддерживают. "Мне кажется, что это хорошая идея, - говорит исполнительный директор Петербургского отделения Американской торговой палаты в России Мария Чернобровкина. - Дело в том, что у нас законотворческие технологии оставляют желать лучшего. Часто после принятия нового федерального закона требуется принятие массы подзаконных актов, которые не разработаны к моменту его вступления в силу. Компании не в состоянии понять, как выполнять его требования. Так, например, в новой редакции закона о защите персональных данных, которые вступает в силу в сентябре, подзаконных актов нет до сих пор". По ее словам, бизнес заинтересован не только в моратории на изменение законодательства, но и в том, чтобы к вступлению в силу новых федеральных законов были разработаны все необходимые подзаконные акты.  
Но в правительстве попытку продлить налоговый мораторий на 7 лет не оценили. В официальном отзыве на законопроект руководителя аппарата - заместителя председателя правительства РФ Сергея Приходько сказано, что предложение об отсрочке необоснованно, поскольку законодательство о налогах и сборах должно отражать текущие социально-экономические условия, что может потребовать оперативного изменения. Практика показывает, что отрицательный отзыв правительства сводит к нулю шансы проектов на принятие Госдумой.
Депутат Евгений Федоров прославился одиозными инициативами, например, недавно он попросил Генпрокуратуру оценить законность отделения Прибалтики от СССР и переписать Конституцию РФ, поскольку в ней недостаточно отражена тысячелетняя государственность страны.