Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров назвал бывшего сотрудника ЦРУ Сноудена личным героем

Автор фото: Яковлева Елена
Дуров Павел, создатель социальной сети "ВКонтакте.ру".

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров одобрил действия бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдварда Сноудена, раскрывшего СМИ информацию о слежке американских спецслужб за пользователями в Интернете.

Мультимиллионер и владелец приложения обмена мгновенными сообщениями Telegram Павел Дуров назвал бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена личным героем. Павел Дуров, который однажды выбросил банкноты из окна своего офиса на Невском проспекте в толпу, заявил, что одобряет Сноудена, пишет издание Daily Mail.
"Он мой личный герой. Мы одного возраста, и в каком-то смысле я воспринимаю эту борьбу с Агентством национальной безопасности как битву нашего поколения", — сказал Дуров.
Бизнесмен положительно оценил утечку информации о слежке разведывательных организаций за историей поиска, электронными письмами, паролями и телефонными переговорами.
Дуров добавил, что никогда не видел Сноудена, но сделал ему предложение о работе, которое тот отклонил.
"Любое правительство, которое любит называть себя демократическим, должно приветствовать Сноудена и предложить ему жить в его стране", — отметил Павел Дуров.
Комментарии Дурова разозлили некоторых депутатов и борцов с терроризмом, обвинивших бизнесмена в том, что он получает прибыль от использования террористами социальных сетей, отмечает издание.
Профессор Энтони Глис из Букингемского центра разведки и безопасности заявил, что общество "с отвращением" отнесется к словам Дурова после теракта в Тунисе.
"Это отвратительно, что Дуров может сделать богатство на приложении Telegram, которое поступает на рынок, потому что оно не может быть расшифровано спецслужбами, чьи пользователи не могут быть отслежены или когда-либо привлечены к ответственности", — сказал Энтони Глис.
Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден, передавший СМИ секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании за интернет-пользователями, 2 года назад получил временное убежище в России.
Павел Дуров — один из создателей социальной сети "ВКонтакте". В январе 2014 года стало известно, что он продал свою долю (12%) в социальной сети гендиректору "Мегафона" и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину. В апреле 2014 года, по сообщениям СМИ, владельцы социальной сети уволили Дурова с поста генерального директора "ВКонтакте", удовлетворив поданное им задолго до этого заявление. Дуров назвал свою отставку незаконной. В конце апреля 2014 года он сообщил, что покинул Россию и не собирается возвращаться.
Пару дней назад, 4 июля, Павел Дуров в интервью Financial Times рассказал о планах переезда в Финляндию вместе с командой мессенджера Telegram, состоящей из четырех человек.