Отец Ходорковского прибыл в Следственный комитет на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Борис Ходорковский

Отец бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского прибыл на допрос в Следственный комитет. Следователи собираются допросить его в связи с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Отец бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского Борис Ходорковский прибыл на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Бориса Ходорковского сопровождает его адвокат Сергей Бадамшин, сообщают в четверг, 6 августа, российские СМИ.
4 августа в лицей "Подмосковный" для детей-сирот и детей из неблагополучных семей, основанный родителями Михаила Ходорковского, пришли следователи СК РФ, сообщается на сайте Ходорковского. Они принесли повестку с вызовом Бориса Ходорковского на допрос. Допрос был назначен на 10 утра 6 августа.
Из повестки следует, что Бориса Ходорковского вызвал следователь Юрий Буртов, который вел дело бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина. В 2007 году Пичугина приговорили пожизненно за организацию убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
Следственный комитет возобновил расследование дела об убийстве в июне "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Следователи не исключили, что пожелают допросить Михаила Ходорковского, так как он, по их мнению, мог заказать убийство. Адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант назвал версию СК "фантазией".
Киллер застрелил мэра Нефтеюганска, где, по некоторым данным, добывают каждую пятую тонну российской нефти, в июне 1998 года. Во время покушения тяжелую рану также получил охранник чиновника Вячеслав Кокошкин. Убийство связывали с переделом нефтяных активов в России.
По данным следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина устранили нескольких человек, в том числе и Петухова. Невзлин, который уже более 10 лет живет в Израиле, приговорен к пожизненному заключению. Бывший руководитель службы безопасности Алексей Пичугин признан организатором убийства и отбывает пожизненный срок.