Дмитрий Медведев заявил о значимой роли водного транспорта в экономике России

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Городской водный транспорт "Аквабус".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что водный транспорт играет большую роль в экономике страны.

Россия по праву считается великой морской державой, а водный транспорт играет большую роль в нашей экономике, говорится в поздравительной телеграмме премьера России Дмитрия Медведева по случаю Дня работников морского и речного флота.
"Наша страна по праву считается великой морской державой. Её территорию омывают воды 13 морей и трёх океанов, огромного количества крупных рек и озёр. Поэтому водный транспорт — один из древнейших в России — играет большую роль в нашей экономике, в развитии внешней торговли и туризма, повышении мобильности людей", - говорится в поздравлении Дмитрия Медведева, которое цитирует РИА Новости.
Медведев отметил, что без водного транспорта было бы почти невозможно освоить труднодоступные районы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, куда можно добраться в короткий период летней навигации.
Премьер добавил, что перед Россией стоят новые задачи по строительству современных судов и глубоководных портов, развитию Северного морского пути и повышению безопасности мореплавания и судоходства.