Кабельные разборки: экс-руководителей "Севкабеля" избивают и сжигают их имущество

Автор фото: Архив "ДП"
Владимир Бухин , экс-глава группы компаний "Севкабель"

Бывшие топ-менеджеры "Севкабеля" подверглись нападению неизвестных с арматурой и уничтожению их дорогостоящего имущества. Они связывают произошедшее со своей прежней деятельностью в кабельной компании, которой теперь управляют новые менеджеры, одобренные банком "Санкт-Петербург".

На бывшего совладельца и главу "Севкабеля" Владимира Бухина сегодня, 3 июля, возле его загородного дома в поселке Западная Лица Всеволожского района Ленобласти напали двое ранее не известных ему лиц. "В 10 утра я, как обычно, вышел погулять с собакой, и вдруг из-за припаркованного возле дома автомобиля выскочили двое и начали меня избивать арматурой. Сломали мне нос", — говорит потерпевший.
Помимо телесных повреждений злоумышленники нанесли Бухину материальный ущерб, спалив его дорогостоящий автомобиль Infiniti QX56. Как они попали на территорию охраняемого поселка, остается загадкой. "Видимо, действовали профессионалы, — предполагает Владимир Бухин. — На мое счастье, подоспела охрана, и нападавшие ретировались".
Ранее неизвестные сожгли два автомобиля в семье бывшего коммерческого директора "Севкабеля" Сергея Урдина. Принадлежащий жене Volkswagen Touareg, припаркованный возле дома на Васильевском острове, сгорел еще 27 марта, а 30 июня погиб в огне Volkswagen Passat СС сына Урдина. По словам главы семьи, правоохранительные органы уже установили, что Touareg воспламенился не сам, а его подожгли.
Причем поджоги, как говорят пострадавшие, совершались по одной и той же схеме: воздуховоды затыкались тряпками и поджигались.
Обо всех случаях противоправных действий Бухин и Урдин сообщили в полицию и прокуратуру. В 88 отделе полиции Сертолово (Всеволожский район), как и в 60 отделе полиции Василеостровского района отказались обсуждать поступившие им заявления, посоветовав адресовать вопросы в центральный офис ГУВД по Петербургу и Ленобласти. В пресс-службе ГУВД ответить на обращение "ДП" пока не смогли. В прокуратуре — тоже.
По словам Сергея Урдина, пока никаких результатов полицейского расследования по факту поджога Touaregа нет, есть только видеозапись, на которой видно, как к автомобилю подходит человек и поджигает его. По другим обращениям в полицию тоже нет никаких результатов по горячим следам.
На вопрос о том, кто может стоять за этими преступлениями, пострадавшие не стали отвечать определенно, предположив, что, возможно, это как-то связано с их профессиональной деятельностью в кабельной промышленности, так как ранее им поступали, как они говорят, "странные звонки" из "Севкабеля", который оба топ-менеджера покинули в прошлом году.
"Последний раз мне звонили из "Севкабеля" в апреле этого года", — говорит Владимир Бухин, ныне советник генерального директора крупнейшего в России производителя кабельно-проводниковой продукции — ООО "Камский кабель". В апреле он еще входил в состав учредителей "Севкабеля" — ему принадлежало 15% долей ООО "СХ СПб" (головная компания "Севкабеля"). После апрельского звоночка в мае он продал свои паи компаньону Владиславу Владимирову, которому теперь принадлежит 30% уставного капитала "СХ СПб". А остальные 70% долей этой компании принадлежат Анастасии Блиновой, связанной, как ранее писал "ДП", с топ-менеджментом банка "Санкт-Петербург", который является одним из главных кредиторов обанкротившегося несколькими годами ранее "Севкабеля".
Сергей Урдин уверяет, что после увольнения по соглашению сторон в декабре прошлого года так работу себе и не нашел. Тем не менее, по его словам, в феврале этого года ему звонили с бывшего места работы и предлагали вернуть средства, выплаченные в качестве выходного пособия, так как якобы Урдин нарушил данное им при увольнении слово, что не будет работать в кабельной промышленности. "А я и не работаю, странные претензии", — говорит пострадавший.
В сентябре 2014 года аффилированную с банком "Санкт-Петербург" группу компаний "Севкабель" возглавил потомственный экономист, антикризисный менеджер Александр Вознесенский, ставший в феврале этого года председателем совета директоров ГК "Севкабель", а пост генерального директора компании занял Артем Пидник.
"Никаких конфликтов ни с Бухиным, ни с Урдиным у нас нет, нет к ним никаких претензий, даже мелких замечаний. Они оба прекрасные менеджеры. Мы хорошо с ними расстались, выплатив обоим щедрые выходные пособия. Около года их не видели и не слышали", — говорит Артем Пидник.
Оба пострадавших в один голос заявляют, что никаких претензий к руководству банка "Санкт-Петербург" не имеют, ни к главе и основному владельцу кредитной организации Александру Савельеву, ни к вице-президенту банка Владимиру Бобину, который курировал спасение "Севкабеля" от банкротства.