Фонтан "Семь девушек" появился в Уфе

Автор фото: ufacity.info

Фонтан "Семь девушек" открыли в столице Башкирии Уфе. Его построили между Башкирским государственным театром оперы и балета и Гостиным двором. На открытии 30 июля 2015 года присутствовали глава республики Рустэм Хамитов и мэр города Ирек Ялалов.

Фонтан "Семь девушек" открыли в Уфе. Торжественная церемония прошла в столице Башкирии 30 июня 2015 года. На ней присутствовали глава республики Рустэм Хамитов и мэр горда Ирек Ялалов.
Новый фонтан построили в сквере "Театральный", который расположен между Башкирским государственным театром оперы и балета и Гостиным двором. Диаметр чаши составляет 18 метров. Новый фонтан - самый большой фонтан Уфы. Всего же в столице Башкирии в настоящее время работают 15 фонтанов.
В городской администрации пояснили, что фонтан был создан по мотивам башкирской народной легенды "Ете кыз" и одноименного танца. Этот танец - визитная карточка ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова. Отмечается, что участницы ансамбля позировали скульптору.
Фонтан "Семь девушек" - музыкальный, у него есть подсветка. Рядом с ним поставили экран, на котором будут показывать виды республики и выступления ансамбля Гаскарова. Исполнены произведения Моцарта, Дворжака, Грига и других известных авторов классической музыки.
Отмечается, что сквер "Театральный" недавно реконструировали. Перед открытием фонтана прошел концерт Молодежного симфонического оркестра.
Открытие фонтана "Семь девушек" в Уфе 30 июня 2015 года. Видео: Youtube