Новые правила ПДД в России вступили в силу с 1 июля

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

С 1 июля 2015 года в России вступили в силу новые правила ПДД. Они касаются не только водителей, но и пешеходов. Какие изменения внесли в ПДД и какие штрафы ожидают водителей, читайте в материале ниже.

Новые правила ПДД начинают действовать с сегодняшнего дня, 1 июля 2015 года. Отмечается, что они затронут не только водителей, но и пешеходов. К примеру, последние обязаны использовать светоотражающие элементы при движении по обочинам или переходе дороги ночью за городом. Если эти правила будут нарушены, то нужно будет заплатить штраф 500 рублей.
Одно из изменений правил ПДД: с 1 июля 2015 года вводится уголовное наказание нетрезвым водителям. Нарушителя могут посадить на срок до 2 лет. К тому же он будет лишен прав на срок до 3 лет, если будет повторно задержан в течение года. Уточняется, что по статье нет разницы между водителями, которые прошли медосвидетельствование, и теми, кто отказался от него.
Изменение коснулось и наказаний нетрезвого виновника ДТП, в котором погиб один человек. По новым правилам ПДД водителю грозит срок до 2 лет колонии. Если в аварии было двое и больше погибших, то виновника могут посадить на срок до 4 лет.
В новых правилах ПДД, которые вступили в силу сегодня, 1 июля 2015 года, также сообщается, что участники ДТП, где нет погибших и пострадавших, должны сами убирать свои автомобили с места происшествия, если они мешают движению. При этом саму аварию необходимо сфотографировать и заснять на видео. Если эти действия не будут выполнены, то грозит штраф. Сумма штрафа составляет 1000 рублей.
По новым правилам ПДД изменения есть и при оформлении страховки. Теперь ее можно оформить через Интернет, что позволит автовладельцам сэкономить.
В новых правилах ПДД говорится, что штраф должен оплачиваться в течение 2 месяцев. Однако, если нарушители оплатят штраф в течение 20 дней, то смогут сэкономить и заплатить всего 50% от стоимости. Впрочем, скидка действует не на все нарушения. Она не распространяется на нетрезвых водителей, на проезд на красный свет и по встречной полосе.
Новые правила ПДД с 1 июля 2015 года: изменения и штрафы. Видео: Первый канал