Умер создатель sms финн Матти Макконен

Автор фото: flickr.com/TheEconomistEvents

Финский инженер Матти Макконен, изобретатель технологии sms, умер после тяжелой болезни 26 июня в возрасте 63 лет. Первое sms-сообщение было отправлено 3 декабря 1992 года, но технологию Макконен придумал за 8 лет до этого.

В Финляндии в возрасте 63 лет умер создатель технологии коротких текстовых сообщений (sms), финский инженер Матти Макконен, сообщает BBC. Макконен скончался 26 июня после продолжительной болезни, однако информация о его смерти была обнародована только 30 июня.
Инженер считал появление мгновенных сообщений результатом совместных усилий и категорически не соглашался с тем, что это только его изобретение. В связи с этим Макконен не стал патентовать sms и не получил дохода от внедрения технологии, отмечает британская новостная служба
"20 лет назад sms не казались мне чем-то особенным — это была просто одна из возможностей революционной системы мобильной связи. Очень полезная для срочных деловых потребностей", — говорил Макконен.
В ВВС отмечают, что отец технологии редко давал интервью журналистам. Чаще им удавалось выйти на связь с инженером при помощи sms. Кроме того, сам Макконен предпочитал воздерживаться от сленга и писать "правильным финским языком, используя все 160 символов".