Похороны Евгения Примакова назначены на 29 июня

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Евгений Примаков будет похоронен в понедельник, 29 июня 2015 года, на Новодевичьем кладбище. В этот же день состоится и церемония прощания. Она пройдет в Колонном зале Дома союзов. Евгений Максимович Примаков умер сегодня, 26 июня 2015 года, в Москве после продолжительной болезни. Соболезнования родным бывшего премьер-министра уже принесли политики и общественные деятели.

Евгений Примаков , бывший премьер-министр РФ, будет похоронен в понедельник, 29 июня 2015 года. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище. На этот же день назначена и церемония прощания. Она состоится в Колонном зале Дома союзов.
Отпевание Евгения Максимовича Примакова, который умер в Москве сегодня, 26 июня 2015, совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Оно пройдет в Новодевичьем монастыре, рассказал журналистам его пресс-секретарь диакон Александр Волков.
Организацией похорон Евгения Примакова, который скончался на 86-м году жизни, займется глава администрации президента РФ Сергей Иванов.
Евгений Максимович Примаков умер сегодня, 26 июня 2015 года, в Москве после продолжительной болезни. Ему было 85 лет. Соболезнования родным политика уже принес российский лидер Владимир Путин. "Президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича и всем тем, кто его знал", — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Ушел Евгений Примаков. Выдающийся политик. Он создавал историю России", — отметил написал на своей странице в Twitter бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Вице-премьер Аркадий Дворкович добавил, что "время уходит вместе с людьми".
Евгений Максимович Примаков, который умер 26 июня 2015 года, родился 29 октября 1929 года в Киеве. Как сообщается в его биографии, он окончил арабское отделение Московского института востоковедения по специальности "страновед по арабским странам" и аспирантуру экономического факультета МГУ. В 1969 году он стал доктором экономических наук. После этого работал в должности директора Института востоковедения АН СССР, а также преподавал в Дипломатической академии.
Ключевым постом Евгения Примакова в политической карьере стала должность председателя правительства РФ. Он был премьер-министром России с 11 сентября 1998-го по 12 мая 1999 года. Его кандидатуру предложил президент Борис Ельцин, говорится в биографии политика.
Евгений Максимович Примаков отличился тем, что потребовал развернуть самолет, когда летел в США. Во время полета над Атлантическим океаном политик, который скончался в Москве сегодня, 26 июня 2015 года, узнал о решении НАТО бомбить Югославию.
После отставки с поста премьер-министра РФ Евгений Примаков, похороны которого назначены на 29 июня 2015 года, отработал два срока в Государственной думе РФ, а потом стал президентом Торгово-промышленной палаты. С этого поста он ушел в 2011 году.
Евгений Примаков был женат 2 раза. Первой супругой была Лаура Харадзе, приемная дочь генерала НКВД Гвишиани. От нее у политика родились двое детей: сын Александр и дочь Нана. Сын Примакова скончался в 1981 году от сердечного приступа. От сына Александра у Евгения Примакова есть внук — Евгений Сандро, корреспондент Первого канала и "Россия 24". От дочери Наны у политика остались две внучки.
Второй супругой Евгения Максимовича Примакова, который умер в Москве после продолжительной болезни, является терапевт Ирина Борисовна. Она также была лечащим врачом политика.
Похороны Евгения Примакова назначены на 29 июня 2015 года.