Ротенбенги возвращают себе отобранную из-за санкций итальянскую пятизвездочную гостиницу

Автор фото: Ермохин Сергей
Миллиардер, заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Аркадий Ротенберг.

Структуры братьев Ротенбергов борются за свою недвижимость, которую из-за санкций забрали власти Италии. На кону — пятизвездочная гостиница в центре Рима. Если в судах вернуть активы не получится, компенсации за них Ротенберги получат из бюджета РФ.

Итальянская фирма Aurora31 SRL, принадлежащая братьям Борису и Аркадию Ротенбергам (точнее, их кипрским офшорам Logotex Ltd и Olpon Ltd), оспорила действия Агентства по недвижимости Итальянской Республики (аналог нашего Росимущества) по оформлению в госсобственность 50% принадлежащих фирме прав на недвижимость — здание пятизвездочного отеля площадью 2,5 тыс. м2 на via Aurora, 29 (это самый центр Рима).
Когда в прошлом году ЕС ввел санкции в отношении друга Путина Аркадия Ротенберга, итальянские власти немедленно заморозили деятельность этого отеля и оформили в собственность республики 50% прав на здание и на акции Olpon Ltd в Aurora31 SRL (аналог нашего ООО).
Aurora31 оспорила действия властей сначала в Региональном административном суде Лацио, но тот отказал в иске. "Нам сказали: вы что? Это же Аркадий Ротенберг, друг самого Путина, он на Донбасс оружие поставляет!" — рассказывает о судебном процессе управляющий Aurora31 Виталий Хомяков.  
После отказа фирма обратилась в Верховный суд Италии, который отменил решение регионального суда и вернул дело на новое рассмотрение в региональный суд. Как говорится в решении суда, "общественные интересы, выраженные постановлениями ЕС, должны согласовываться с интересами третьей компании-истца, других компаньонов и кредиторов, и такие интересы ЕС не должны приводить к парализации предпринимательской деятельности". То есть, санкции не должны затрагивать интересы третьих лиц — в данном случае фирмы Aurora31.
Кроме того, суд указал, что в постановлении о введении санкций не говорится, что активы санкционных лиц должны быть конфискованы: по ним только должно быть остановлено финансирование, выплата дивидендов и прочие транзакции.
Теперь уже Olpon Ltd планирует оспорить отчуждение доли 50% в Aurora31: по букве закона замораживать этот актив должны были власти Кипра, а не Италии. А Кипр как раз этого делать и не спешит.
Если эти иски действительно будут удовлетворены, то потеряет актуальность так называемый закон Ротенберга — законопроект о компенсации россиянам убытков при конфискации зарубежного имущества за счет федерального бюджета. Законопроект был внесен прошлым летом (сразу после ареста итальянских активов Ротенберга) единороссом Владимиром Поневежским и был принят Госдумой в первом чтении осенью 2014 года, но затем из-за протестов общественности был заморожен.
Италия — единственная страна, которая пошла на экспроприацию имущества санкционных лиц. Другие их активы заморожены, но не конфискованы. Так, например, испытывает проблемы финская хоккейная команда "Йокерит", принадлежащая Аркадию Ротенбергу: ее счета заморожены и с них невозможно даже выплачивать зарплату сотрудникам. А "Хартвалл-арена", принадлежащая братьям, уже год не может привлечь звезд первой величины для проведения концертов.