Итоги работы Законодательного собрания Петербурга в этом парламентском году

Автор фото: Ковалев Петр
Заседание Законодательного собрания.

Главной темой этого парламентского года стало принятие антикризисных законов и генплана Петербурга, а также поддержка бизнеса. В следующем сезоне депутаты вплотную займутся подготовкой к выборам.

Вчера, 24 июня, состоялось последнее заседание весенней сессии Законодательного собрания Петербурга. Под занавес парламентского года депутаты избрали главу Контрольно–счетной палаты Петербурга. С большим отрывом в голосовании победил Вадим Лопатников, который руководит КСП с 2007 года (самая резонансная проверка КСП под его руководством выявила махинации на 9 млрд рублей в ГУП "Петербургский метрополитен"). Полномочия Лопатникова продлили еще на 5 лет.

Споры о генплане

Гвоздем повестки последнего заседания стало третье чтение закона о поправках в генеральный план. Обычно третье чтение сводится к принятию незначительных редакционных поправок к проекту. Камнем преткновения в этот раз стала поправка о переводе части парка Малиновка под общественно–деловую застройку. Противники поправки пытались ее исключить, но безуспешно, что позволит возвести на территории парка православный храм. Возможно, на результаты голосования повлияло то, что куратор проекта строительства храма в парке на пр. Косыгина протоиерей Петр Мухин служит настоятелем в домовой церкви Св. Николая Чудотворца, расположенной в Мариинском дворце.
"Мы думали, что закончим этот год миром, но не получилось", — посетовала депутат Марина Шишкина.

Антикризисный план

В сезоне 2014/15 депутаты приняли 143 городских закона и направили в Госдуму 11 законопроектов. За последний год тяга к законотворчеству у депутатов заметно снизилась, в 2013–2014 гг. они успели принять 161 закон. Низкий КПД у федеральных инициатив из Петербурга: три из них отклонены, две вернулись на доработку, остальные вообще не рассматривались.
Главной темой, к которой регулярно обращались парламентарии, стала поддержка бизнеса в кризис. В этом году был одобрен пакет законов по стабилизации экономики, среди которых снижение порога по объему капиталовложений для получения налоговых льгот в 8 раз — с 800 млн до 100 млн рублей, установление льгот по налогу на прибыль для IT–компаний с высоким уровнем зарплат у персонала. Также были введены новые льготы по налогу на имущество и земельному налогу. Кроме того, депутаты приняли поправки в закон о стратегических инвестиционных проектах, минимальная сумма инвестиций для получения такого статуса снижена до 1,5 рубля.
Для малого бизнеса с 3 до 5 лет была увеличена рассрочка на выкуп помещений, принят закон о размещении нестационарных торговых объектов, который поможет арендаторам получать земельные участки без торгов.
Со следующего года впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут претендовать на налоговые каникулы.

Навстречу выборам

Подписанный вчера совместный план законопроектной работы парламента и губернатора Петербурга демонстрирует разительную смену курса. Экономический блок в нем довольно скудный, зато большая часть отведена корректировке избирательного законодательства. Так, например, планируется внести изменения в закон "О Санкт–Петербургской избирательной комиссии", "О референдуме СПб" и ряд других. Скорее всего, выборы в следующий созыв состоятся в единый день голосования 18 сентября 2016 года.
Действующий созыв избирался только по партийным спискам, но в 2013 году поменялось федеральное законодательство, предоставив право регионам избирать своих депутатов по одномандатным (мажоритарным) округам. Главная интрига в том, какую схему утвердят в Петербурге. Пока обсуждается, что половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а половина — в округах. От новой нарезки округов во многом будет зависеть, кто из действующих депутатов сможет пройти в парламент, а кто останется за бортом.
На предвыборный год указывают и обширные планы по подготовке законов, касающихся социальной сферы. Согласно совместному плану, депутаты перепишут Социальный кодекс (в нем перечислены льготы для малоимущих, пенсионеров, ветеранов и т. д.) и расширят закон "О бесплатной юридической помощи". Лоббирование интересов бизнеса, похоже, пока решено отложить.
Впереди непростой год. Наша главная задача — оперативно реагировать в сложной геополитической и макроэкономической ситуации на вызовы времени. В случае необходимости мы должны принимать законы и постановления, направленные на поддержку петербургской экономики, наполняемости регионального бюджета и инвестиционной активности. Петербургский парламент обязан быть особенно внимательным к состоянию социальной сферы, помогать исполнительной власти обеспечивать выполнение социальных обязательств города вне зависимости от экономической конъюнктуры.
Вячеслав Макаров
председатель Законодательного собрания Петербурга