Uber собрал перед IPO $10 млрд

Автор фото: Global Look Press

Международные инвесторы перед первичным размещением акций (IPO) вложили в сервис заказа такси Uber $10 млрд.

Международные инвесторы в преддверии первичного публичного размещения акций (IPO) вложили в сервис заказа такси Uber $10 млрд, пишет Financial Times.
Это рекордная сумма, которую высокотехнологичная компания собрала на рынке США перед IPO. Ни Google, ни Facebook не были даже близки к этой отметке до выхода на открытый рынок. Большую часть денег Uber получил от продажи инвесторам акций и облигаций сервиса в последние полгода. Собранные деньги компания собирается потратить на расширение своей деятельности в 300 городах мира и решение юридических проблем в странах, где ее работа запрещена или ограничена.
На прошлой неделе стало известно, что группа банков, среди которых Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs, согласилась открыть Uber кредитную линию на $2 млрд. Ожидается, что Uber проведет IPO уже в этом году.
Сейчас Uber работает в 311 городах и 58 странах мира, в том числе в России. При этом в Тайланде, Нидерландах, Бельгии, двух немецких и двух индийских городах, а также американском штате Невада деятельность компании по разным причинам запрещена.
Uber основан в 2009 году. Мобильное приложение компании позволяет пользователям заказывать и оплачивать такси. В 2014 году Uber привлек $1,2 млрд. Стоимость компании оценивалась в $41 млрд.