Киев попросил Евросоюз проверить "незаконное" соглашение "Газпрома" со словацкой Eustream

Арсений Яценюк.

Киев призвал Евросоюз проверить соглашение между "Газпромом" и словацкой Eustream, так как оно противоречит европейским законам и мешает наладить реверсные поставки газа из Словакии на Украину.

Украинские власти попросили Евросоюз признать соглашение между российским "Газпромом" и словацкой Eustream "незаконным", так как оно противоречит европейским законам и не позволяет наладить реверсные поставки из Словакии на Украину, передает Reuters.
Стремясь к энергетической независимости от России, Украина многократно просила разрешить реверсные поставки газа по одному из четырех магистральных трубопроводов компании, однако Eustream отказывался из-за соглашения с "Газпромом".
"Как следствие, украинские и европейские энергетические компании не могут использовать эту газовую инфраструктуру. Договор между "Газпромом" и Eustream — прямое нарушение прав ЕС", — заявил в официальном письме ЕС премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Представители Eustream и Минэкономики Словакии оказались недоступны для комментариев.
Обращение Украины может дополнить расследование Евросоюза, который обвинил "Газпром" в злоупотреблении своим доминирующим положением в Польше, Венгрии и еще шести странах Восточной Европы путем создания "искусственных барьеров" для газовых потоков.