Здание музея Арктики и Антарктики на Марата отказались передавать церкви

Автор фото: Ваганов Антон

Росимущество отказалось передавать здание музея Арктики и Антарктики Единоверческой церкви. Теперь власти Петербурга, возможно, подадут заявку в Росимущество с просьбой передать здание на баланс города.

Росимущество отказало Единоверческой церкви в передаче в долгосрочную аренду здания на улице Марата, 24, где сейчас находится музей Арктики и Антарктики.
Ведомство отказало из-за отсутствия охранных обязательств и гарантий содержания здания храма. Кроме того, после передачи выступил и директор музея.
Депутат петербургского ЗС Борис Вишневский, присутствовавший на встрече с губернатором, где обсуждалось будущее музея, рассказал, что в Росимущество поступит еще одна заявка о передаче здания на баланс города. Кроме того, по его словам, губернатор дал поручение подыскать новое здание для музея, где можно будет сделать большую выставку.
"Мы рассматриваем как один из вариантов Кронштадт. Тем более что директор музея Виктор Боярский тоже очень хочет там разместить музей, потому что можно будет поставить ледокол и разместить большую экспозицию по освоению Арктики", — сообщил парламентарий.
В Кронштадте рассматривается вариант размещения экспозиции в помещениях морского завода, арсенала или адмиралтейства. На следующей неделе комиссия под председательством вице-губернатора по культуре Владимира Кириллова отправится осматривать предлагаемые под музей здания.
При этом из нынешнего помещения на улице Марата музей уезжать не собирается. Предполагается, что там останется экспозиция, затрагивающая период до конца XIX века, а в Кронштадте разместят выставку о ХХ и XXI веках.