"ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова выступает против объединения "Уралхима" с "Уралкалием"

Автор фото: Илья Питиалев/ТАСС

Группа "ОНЭКСИМ" бизнесмена Михаила Прохорова не заинтересована в слиянии "Уралхима" с "Уралкалием" из-за долга химической компании в $4 млрд.

Группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, которой принадлежит около 20% акций "Уралкалия", не поддерживает объединение этой калийной компании с "Уралхимом", пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники в понедельник, 22 июня.
Нет смысла объединять две компании, так как из-за долга "Уралхима", составляющего около $4 млрд, стоимость "Уралкалия" будет размыта, заявили источник, знакомый с планами акционеров, и два банкира, сотрудничающих с обеими компаниями. Все трое просили издание не раскрывать их имен из-за конфиденциальности информации.
Совладелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин не против сделки и может попытаться инициировать слияние компаний в будущем, считает четвертый источник.
В этом месяце "Уралкалий" потратил $1,12 млрд на выкуп 11,98% акций у акционеров, включая "ОНЭКСИМ". В апреле калийная компания сообщала о планах с одобрения совета акционеров провести делистинг с Лондонской биржи после обратного выкупа акций. Такая возможность сохраняется, отметили источники.
Утром 22 июня газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила о том, что "Уралкалий" может провести делистинг акций до конца года, дальше последует слияние компании с акционером — "Уралхимом". Представители "Уралкалия", "Уралхима" и "ОНЭКСИМа" от комментариев воздержались.
"Уралхим" владеет 19,99% акций "Уралкалия", фонд Китая Chengdong Investment Corporation — 12,5%, "ОНЭКСИМ" — 20%. В свободном обращении находится 23% акций. Доля казначейских акций на балансе компании — 24,16%.