Жанне Фриске хотят посмертно дать звание заслуженной артистки РФ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Жанне Фриске хотят дать звание заслуженной артистки РФ. Это предложение сделали многочисленные поклонники умершей певицы, а поддержал фанатов Иосиф Кобзон. Звезда российской эстрады скончалась от рака головного мозга. Похороны Жанны Фриске прошли накануне, 18 июня 2015 года, на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Жанне Фриске предложили дать звание заслуженной артистки РФ посмертно. С этой идеей выступили поклонники таланта певицы, передает Super. Их поддержал, как сообщается в последних новостях, первый заместитель председателя думского комитета по культуре Иосиф Кобзон. Планируется, что вопрос о присвоении звания умершей от рака Жанне Фриске в ближайшее время вынесет на обсуждение депутат Госдумы РФ Мария Кожевникова.
Жанна Фриске скончалась в ночь на 16 июня 2015 года. Причиной смерти артистки стала неизлечимая болезнь — рак головного мозга. О страшном диагнозе — неоперабельная опухоль мозга — певица узнала осенью 2013 года. Тогда же Жанна Фриске и начала лечение. Официально о болезни популярной исполнительницы и актрисы было объявлено в начале 2014 года. Тогда же Первый канал сообщил о сборе денег на лечение звезды российской эстрады. Благодаря поклонникам за несколько дней было собрано 68 млн рублей.
На прощание с Жанной Фриске в "Крокус Сити Холле" 17 июня 2015 года пришли не только ее родные и друзья, но и тысячи поклонников. Поток людей, пришедших проводить певицу в последний путь, не иссякал 6 часов. Фото и видео с церемонии прощания подтверждают это. У многих людей были слезы на глазах, когда они стояли в очереди, чтобы в последний раз увидеть Жанну Фриске.
Похороны Жанны Фриске, умершей от рака головного мозга на 41-м году жизни, были только для родственников и ближайших друзей. Однако на Николо-Архангельском кладбище, где похоронили певицу, собрались сотни людей. Они дождались окончания официальной части и оставили на могиле Жанны Фриске цветы. Артистку проводили в последний путь аплодисментами.
Фото и видео с похорон Жанны Фриске не было, так как муж артистки Дмитрий Шепелев распорядился не пускать в церковь и на кладбище фотографов и операторов. Между тем некоторые СМИ придумали вели текстовую онлайн-трансляцию.
Смерть Жанны Фриске потрясла не только ее родных, но и поклонников. В социальных сетях в Интернете появилось множество новостей, в которых пользователи выражают свои соболезнования семье поп-исполнительницы, которой было всего 40 лет. Однако некоторые блогеры после прощания и похорон Жанны Фриске не оценили ее заслуг. В частности, бизнесмен Олег Тиньков возмутился тем, какое внимание общественности привлекла к себе смерть "заурядной" поп-певицы.
Действия мужа Жанны Фриске Дмитрия Шепелева также обсуждаются в Сети. Супруг певицы за 2 дня до ее смерти улетел в Болгарию, взяв с собой сына Платона. В результате о смерти жены он узнал там. Дмитрий Шепелев не присутствовал на прощании с Жанной Фриске в "Крокус Сити Холле", однако прибыл на отпевание и похороны поп-исполнительницы. Он пояснил свою задержку тем, что ждал в болгарском Бургасе своего отца, чтобы с ним оставить сына.
Позже появились новости о том, что Дмитрий Шепелев во время похорон Жанны Фриске не общался с ее родными, а СМИ выяснили, что у мужа певицы были натянутые отношения с ее родителями. Якобы мать и отец звезды российской эстрады считали, что дочь слишком много работает, а ее возлюбленный пользуется ее популярностью.
Дмитрий Шепелев и Жанна Фриске начали встречаться в 2011 году. Пара так и не зарегистрировала брак, хотя в апреле 2013 года у них родился сын. Мальчика назвали Платоном. Сын Жанны пока не знает о смерти матери, Дмитрий Шепелев рассказал журналистам, что сообщит ребенку об этом в свое время.