Как Государственная дума может помочь сборной России по футболу

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Если бы в футболе были применимы методы из области политики, проблемы бы с Фабио Капелло не возникло. Его можно было бы назначить, например, куратором всех сборных, а через полгодика урезать полномочия до минимума либо уволить "по утрате доверия".

На нынешней неделе волновавшей всех темой стал футбол, точнее — игра сборной России под руководством Фабио Капелло, а еще точнее — судьба самого Капелло, с которым всем вдруг захотелось расстаться, но никто не знает, как это сделать. А вот если бы в футболе применялись политические приемы, проблему бы решили за неделю максимум.
После того как сборная России по футболу дома проиграла Австрии важный отборочный матч, общественность возопила. Она вопила и раньше, но не так громко. Когда же перед командой всерьез замаячила угроза не отобраться на чемпионат Европы, Фабио Капелло решили все–таки прогнать. Есть только одна проблема — это стоит 22 млн евро. Поэтому сейчас с агентами Капелло ведут переговоры, упрашивая хотя бы сократить размер неустойки.
Сама по себе это чудесная история. Кто согласился сделать Фабио Капелло самым высокооплачиваемым тренером мира и намертво прикрутить его к команде гигантской неустойкой, мы до сих пор не знаем. Зачем — тоже не знаем. Видимо, исходили из того, что за 30 млн человек работает ровно в 5 раз лучше, чем за шесть. Вопрос: "А что, если сборная все равно будет проигрывать?" — никому, кажется, в голову не приходил в принципе.
Зато с уходом Фабио Капелло наверняка будет поставлен крест на идее иностранных тренеров в сборной. Это ведь уже третий по счету иностранец, а толку не видно. От зарубежных топ–менеджеров российские компании уже понемногу избавляются, теперь импортозамещение кадров должно добраться и до футбола. На уровне клубов это уже произошло, один Виллаш–Боаш в "Зените" еще остался. Нынче ставка на собственные силы, то есть на русский дух.
Если бы в футболе были применимы методы из области политики, проблемы бы не возникло. Там такие сложности решаются на раз — нежелательный чиновник назначается на любой другой, формально более высокий пост, вице–премьером, полпредом или спикером Совета Федерации. А там уж как получится, можно хоть каждые полгода переводить с должности на должность, пока человеку самому тошно не станет. Вот и Фабио Капелло можно было бы назначить, например, куратором всех сборных, а через полгодика урезать полномочия до минимума.
Это если по–хорошему. По–плохому бывает угроза уголовного дела, например. Допустим, можно было бы принять закон, запрещающий тренерам сборной России иметь недвижимость и счета за рубежом. Наши депутаты могли бы обстряпать дельце одним днем. Поскольку Капелло итальянец, иного выхода, кроме как уйти добровольно, у него бы не осталось. Иначе — наручники и суд. Спасибо скажет, если вообще ноги унесет, "иностранный агент". У наших органов в этом деле знаете какой опыт! Такой вот получится "искусственный офсайд".
Вариант третий, самый безапелляционный — увольнение "по утрате доверия". Правда, для этого сильно желательно, чтобы тренер числился все–таки на госслужбе, иначе контракт разрывать замучаешься. Но, собственно, почему бы и не провести такую явно полезную реформу?