Новые ветви "Северного потока" обойдутся в 9,9 млрд евро

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на открытии улицы Восстания.

Глава "Газпрома" оценил предварительную стоимость прокладки третьей и четвертой ветвей "Северного потока", которые возьмут начало в районе Усть-Луги, в 9,9 млрд евро. Строительство первых двух ветвей газопровода стоило 8,5 млрд евро.

Предварительная стоимость строительства третьей и четвертой ниток "Северного потока" составит 9,9 млрд евро, следует из интервью главы "Газпрома" Алексея Миллера, опубликованного на сайте компании в пятницу, 19 июня.
"Мы ожидаем оптимизации бюджета, хотя практическая работа в конечном итоге покажет, сколько будет стоить проект. Но в любом случае определенные непредвиденные расходы в этом бюджете — 9,9 млрд евро — заложены, хотя, в принципе, их может и не быть", — сказал он.
По словам Миллера, газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.
Глава "Газпрома" напомнил, что первая и вторая ветви "Северного потока" обошлись в 8,5 млрд евро.
Новые ветви газопровода возьмут начало в районе Усть-Луги (Кингисеппский район Ленинградской области) и через акваторию Балтийского моря протянутся в Германию. Производительность нового газопровода составит 55 млрд м3 в год.
"Газпром" и европейские компании договорились расширять "Северный поток" 18 июня на ПМЭФ-2015. В строительстве третьей и четвертой ветвей газопровода, помимо "Газпрома", будут участвовать E.On, Shell и OMV. В ближайшее время компании начнут создавать совместную компанию для реализации проекта.
Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов не исключил, что в дальнейшем будут построены и другие участки "Северного потока".
"Северный поток" — магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря. Он является самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Акционерами "Северного потока" являются "Газпром" (51%), Wintershall, подразделение BASF (15,5%), E.ON Ruhrgas, подразделение E.ON (15,5%), Gasunie (9%) и GDF Suez (9%).