На следующей неделе Сбербанк снизит ставки по кредитам и депозитам

Автор фото: Ковалев Петр
Президент Сбербанк Герман Греф.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил о снижении ставок банка с 22 июня. По словам Грефа, некоторые ставки были снижены уже 15 июня.

Сбербанк с 22 июня снизит процентные ставки почти на все свои продукты, сообщил в интервью РИА Новости председатель Сбербанка Герман Греф.
По словам Грефа, менеджмент банка принял решение снизить ставки еще 1,5 недели назад, но ждал снижения ключевой ставки Центробанка. "Мы понимали, что ЦБ опустит ставку, и фактически синхронно с ЦБ тоже ставки опускали", — сказал Герман Греф. Он отметил, что часть ставок снизилась уже 15 июня.
"Часть еще снизим", — пообещал Греф, не уточнив, о каких именно ставках идет речь. По словам Грефа, процентные ставки будут снижены неравномерно — "где-то немножко больше, где-то немножко меньше".
ЦБ 15 июня снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 11,5 годовых. Решение регулятор объяснил замедлением инфляции. Однако из-за замедления экономики, усилившегося в апреле, снизить ставку до докризисного уровня пока нельзя. Регулятор готов снижать показатель по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен в соответствии с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками, отмечается в пресс-релизе. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция в июне следующего года составит менее 7%, целевого уровня в 4% она достигнет в 2017 году.