СМП Банк изменил состав правления

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

СМП Банк, который контролируется братьями Ротенбергами, обновил состав правления. Из состава вышли Татьяна Шаталова и Алла Сивенкова и вошли Дмитрий Карпушин, Елена Дворовых и Дмитрий Ларькин.

СМП Банк утвердил обновленный состав правления.
В результате перестановки из состава правления банка вышли Татьяна Шаталова — глава операционного блока, которая курировала в банке вопросы расчетов и корреспондентских отношений, и Алла Сивенкова — глава финансового блока. Они остались работать в банке на должностях вице-президентов, но вышли из состава правления. Алла Сивенкова работает в СМП Банке с февраля 2004 года, а Татьяна Шаталова пришла в Банк в октябре 2009 года.
Новыми в составе правления стали вице-президент — глава розничного блока Елена Дворовых и заместитель председателя правления — руководитель по рискам Дмитрий Ларькин и главный бухгалтер Дмитрий Карпушин.
В пресс-службе банка уточнили, что в результате перестановки новых для банка людей не появилось. Елена Дворовых работает в СМП Банке с 2011 года, а до прихода в СМП на протяжении 4 лет возглавляла департамент платежных карт Промсвязьбанка. Дмитрий Ларькин также с 2011 года в должности вице-президента, до этого тоже работал на руководящих должностях в Промсвязьбанке. Дмитрий Карпушин с 2014 года занимал должность заместителя главного бухгалтера — директора департамента бухгалтерского учета СМП Банка.
Таким образом, на данный момент правление СМП Банка выглядит так: председателем правления остался Александр Левковский, заместитель председателя Андрей Костин руководит корпоративным блоком, заместитель председателя Игорь Гальперин руководит финансовым блоком, заместитель председателя Дмитрий Ларькин — руководитель по рискам, Дмитрий Карпушин является главным бухгалтером банка, а вице-президент Елена Дворовых — руководит розничным блоком.
Изменение состава правления банк объяснил необходимостью повысить эффективность работы. "Мы планомерно проводим оптимизацию внутренней структуры. В состав правления вошли топ-менеджеры банка, которые прекрасно знают бизнес-процессы и смогут полнее реализовать накопленный опыт и знания", — комментирует президент-председатель правления СМП Банка Александр Левковский.
Ранее в апреле из состава правления банка второй раз вышел Дмитрий Светлов. В 2009 году топ-менеджер уже входил в состав правления в качестве заместителя председателя. В 2013 году Светлов был выведен из состава правления. В мае прошлого года его снова включили, но через год он уволился из банка.
Ранее большая перестановка в СМП Банке состоялась в январе этого года. Тогда глава совета директоров, один из крупнейших акционеров банка Аркадий Ротенберг ушел из совета директоров банка, объяснив это решение желанием сосредоточиться на других видах бизнеса, а именно на компании "Стройгазмонтаж". Тогда новым главой совета директоров СМП Банка был избран Артем Оболенский. Борис Ротенберг тогда сохранил за собой кресло в совете директоров СМП Банка.
Затем в январе изменился и состав правления банка: пришел новый председатель правления Александр Левковский, который до этого 9 лет возглавлял Промсвязьбанк. Сообщалось, что предыдущий председатель Дмитрий Калантырский тогда покинул этот пост по семейным обстоятельствам, оставшись при этом членом совета директоров банка.
После этого в феврале Дмитрий Калантырский продал принадлежавшие ему 11,2% акций СМП Банка Аркадию Ротенбергу.
На данный момент в компании Аркадий Ротенберг контролирует 11,17% банка через компанию "Стройгазмонтаж" и 38% банка напрямую, ООО "Посейдон", которой владеет кипрский офшор, контролирует 5,65%, а Борис Ротенберг владеет 38% банка.
По размеру активов (273 млрд рублей по данным на 1 мая) СМП Банк занимает 33 место по России. Решением ЦБ с 21 мая 2014 года проводит санацию Мособлбанка, Финанс Бизнес Банка и Инресбанка.
Весной 2014 года СМП банк стал одним из первых банков, который попад под санкции ЕС и США. Международные платежные системы MasterCard и Visa приостановили обслуживание карт "СМП Банка". Тогда компания договорилась с другими российскими банками об обслуживании ее карт в торговых точках, но не все они обслуживали карты. Кроме того, карты СМП не работали за границей. Однако позже, осенью 2014 года СМП нашел способ обойти санкции: с сентября банк, помимо выдачи собственных карт, начал выдавать клиентам карты санируемого "Мособлбанка". В итоге клиенты имели на руках карты двух банков, привязанные к одному счету.