Как реагирует крупный бизнес на продление экономических санкций ЕС

Евросоюз продлевает экономические санкции против России до начала 2016 года. Предприниматели из разных сфер бизнеса рассказали dp.ru, как санкции отразились на их деятельности — столкнулись ли они с отсутствием доступа к дешевым деньгам и сложностями с поставками импортного оборудования или же получили возможность заработать на импортозамещении.

Евросоюз продлит экономические санкции против России до конца января 2016 года, а запрет на ведение бизнеса в Крыму и на импорт товаров с полуострова — еще на год. Такое решение принял Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER). Формальное утверждение продления санкций последует 22 июня на встрече глав МИД стран ЕС.
Экономические санкции ЕС были введены в прошлом году после присоединяя Крыма к России и начала военных действий на Украине. Санкции ограничивают доступ к рынкам капитала Евросоюза для российских государственных банков (Сбербанка ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, а также госкорпорации Внешэкономбанк), оборонных предприятий и предприятий нефтепромышленности. Также действуют ограничения на поставки в Россию оружия, военной техники и технологий двойного назначения, а также оборудования и новых технологий для нефтедобычи. Кроме того, санкциями установлен запрет на инвестиции из стран Евросоюза в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов.
Первый заместитель генерального директора “Группы ЛСР” Александр Вахмистров говорит, что продления санкций все ожидали, было понятно, что это надолго. "У нас в группе уникальная ситуация, потому что мы ничего не потеряли. Мы успели с 2010 по 2013 год модернизировать все предприятия и построить три абсолютно новых кирпичных завода, цементный завод. Мы вложили 40 млрд рублей. При курсе 40 рублей за доллар — это 1 млрд долларов. Сейчас такое сделать невозможно. Ведь при тех ценах был какой-то приемлемый срок окупаемости, а сегодня он уже в 1,5 раза отодвигается. А второе — у нас был относительно легкий доступ к дешевым кредитам, в том числе и от ВЭБ. Не для кого ни секрет, что ВЭБ подпитывался не только от государства, но и от зарубежных рынков. Все банки активно заимствовали дешевые деньги за рубежом. Это все прикрылось. Дешевых денег уже не стало. С учетом того, что валюта подорожала в 1,5 раза,— получается общее увеличение больше чем в 3 раза. То есть проекты становятся просто не окупаемыми", — отмечает Александр Вахмистров.
По его словам, “Группа ЛСР” ощутила небольшое влияние санкций по ряду запчастей, связанных с гидравликой. "Мы получили отказ по доставке, потому что это были насосы как бы двойного назначения. Но мы нашли аналоги, это небольшая проблема. И поскольку предприятия новые, система обслуживания и ремонта — это незначительная статья расходов, хоть и валютная, потому что мы должны их закупать за рубежом. На запчасти уходит 200-300 тыс. евро ежегодно, но для компании это ничто при любом курсе", — подчеркивает он.
"Когда-то санкции должны закончиться, бесконечно это продолжатся не может. Это обоюдно, с точки зрения глобальной экономики эти санкции не выгодны никому. Это чистая политика. И кризиса у нас никакого нет экономического, у нас кризис политический", — считает Александр Вахмистров.
"Санкции на моем бизнесе отразились. В деньгах сложно оценить потери. Ведь что такое санкции — это ответная реакция, — говорит Захар Смушкин, председатель совета директоров группы “Илим” и “Старт Девелопмент”, владелец сети "Домовой". — Причину возникновения этой ситуации я разделяю, мне представляется, что все было сделано Россией правильно. Конечно, было бы просто сказать, что из-за санкций внутренний рынок сократился, и мы потеряли 10% своей капитализации, но я понимаю, что есть причины, и нельзя рассуждать в отрыве от них".
Ничего хорошего в санкциях нет, признает он. "Есть, конечно, определенная депрессивность во всем. Рубль девальвировался, доходы населения сократились, в ретейле у себя (сеть "Домовой") мы видим, что впервые этот месяц показывает отрицательный like-for-like, пока непонятно, тренд это или случайность. Что касается города-спутника Южный, то там все хорошо, резкого драматизма не видим, "Илим" тоже в плюсе, потому что у нас автоматически сократились капитальные затраты, а выручка как была в твердой валюте, так и осталась. Думаю, у "Илим" будут очень хорошие результаты по итогам отрасли", — прогнозирует Захар Смушкин.
"Санкции мало повлияли на наш бизнес, хотя, конечно, не бывает так, что у всех вокруг проблемы, а мы в шоколаде, — говорит председатель совета директоров Объединенных промышленных предприятий Вагиф Мамишев. — В целом Россия справится с влиянием санкций, у нее достаточно ресурсов. По-человечески Россия была не готова к санкциям, она вела себя открыто по отношению к западным партнерам, хотела с ними дружить, а они поступили с ней несправедливо, введя санкции. Это выглядело предательством". По его мнению, сегодня уже есть признаки, что Запад сам жалеет, что ввел санкции, их бизнес страдает даже больше, чем российский. "Наш бизнес почувствовал влияние санкций прежде всего через трудности во взаимоотношениях с банками. Теперь уже все устаканилось, но мы будем рады отмене санкций в будущем, потому что моральная обстановка улучшится. Все-таки обидно, что такая великая страна, как Россия, вынуждена выслушивать претензии и поучения от других стран, в том числе более мелких, которые раньше называли себя нашими друзьями", — считает Мамишев.
"Для нас санкции сыграли в плюс, потому что мы стали заниматься импортозамещением. Не по нашему основному виду деятельности, оборонной продукции, здесь мы и так всегда этим занимались. 99% продукции, которую мы производим — это техника связи для силовых структур, для Министерства обороны, только отечественные комплектующие. Но мы стали работать по замещению продуктов, которые сейчас запрещены к поставкам сюда", — рассказал Борис Иванов, председатель совета директоров промышленно-коммерческой группы “Радуга” (входит ЗАО "Завод им. Козицкого"). По его словам, самое плохое, что есть от этих санкций, — это ситуация с валютой и рост ставок по кредитам. "Если кредитные ставки вернутся в какую-то нормальную ситуацию, я имею в виду хотя бы к 9%, тогда более или менее можно будет работать. Когда ставки 18-25% — это невозможно, промышленность не выживет", — уверен Борис Иванов.
"В последнее время стоимость оборудования существенно выросла. Например, лабораторные комплексы мы покупаем только импортные, многие запасные части, комплектующие для разных видов оборудования также импортируются. Из-за роста цен соответственно увеличиваются затраты на проведение работ, например геологоразведочных, — говорит генеральный директор холдинга "Росгеология" Роман Панов. — Но мы ведем работу по импортозамещению".
Президент ГК "КОРТРОС"(ранее "РЕНОВА-СтройГруп") Вениамин Голубицкий говорит, что санкции на их бизнесе не отразились: "У нас есть партнерские отношения с западными компаниями, но там, где они есть, это либо долгосрочные устойчивые контракты, либо это бизнес, который реализуется совместно с российскими компаниями, которые полноправно участвуют в этом так, как это сделано с Danfoss, с BASF (с “КОРТРОС” реализуют проекты в области эноргоэффективности и энергосбережения. — dp.ru)".
"На ПМЭФ-2015 на встрече с президентом один из промышленников попросил подержать курс рубля на текущем уровне еще примерно 3 года, так как это способствует росту производства. Но, понимаете, у всех по-разному складывается, одни от санкций и девальвации рубля выигрывают, а другие проигрывают, например компании, которые планировали реализовать крупные инвестпроекты по модернизации производства", — говорит председатель совета директоров ОАО "Звезда" Павел Плавник.
"Влияние санкций на нашу экономику невелико, — считает владелец ООО "Санкт–Петербургская инвестиционная компания" Сергей Бодрунов. — Пока только примерно десятая часть снижения нашего ВВП объясняется санкциями. Их продление было вполне ожидаемым. Надо понимать, что санкции не оказывают влияния мгновенно. В полной мере их влияние мы ощутим в III-IV квартале этого года. Очевидно, что пик кризиса еще не пройден. Считаю, что надо предпринять усилия, чтобы санкции снять".