Курс доллара упал с открытия на 55 копеек, индекс РТС вырос на 2%

Автор фото: Геодакян Артем/TASS

Курс доллара упал с открытия на 55 копеек — до 53 рублей. На этом фоне растет индекс РТС — 2% к предыдущему закрытию.

Курс доллара упал с открытия на 55 копеек — до 53 рублей. К 11:20 по московскому времени он оценивался на Московской бирже в 53,14 рубля. Курс доллара укреплялся и накануне. По словам экспертов, в его пользу играют сравнительно высокие цены на нефть и приближающийся налоговый период. Стоимость барреля Вrent на лондонской бирже Ice Futures сегодня колеблется вблизи $64,5. По разным данным, к концу месяца в России должны выплатить около 650 млрд рублей по НДС, НДПИ, налогу на прибыль и акцизам.
Как заявил сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев, курс доллара может колебаться на 2-3 рубля. Однако в качестве общего направления чиновник обозначил падение рубля. Он также отметил, что, на его взгляд, рубль близок к равновесному, комфортному для экономики значению. Комфортное для экономики значение заложено в последней версии бюджета — цена на нефть в $50 за баррель и курс доллара в 61 рубль, иначе говоря — 3050 за бочку.       
На фоне окрепшего рубля растет индекс РТС — на 11:20 по московскому времени рост составил 2% к предыдущему закрытию. В лидерах роста компании разных сфер — Polyus Gold, Соллерс, Ростелеком, Polymetal и привилегированные акции Сбербанка.
"Позитивную динамику фьючерсов РТС сегодня утром, вероятно, обеспечили ослабление доллара и выступление Джанет Йеллен, внушившее рынку некоторый оптимизм", — пишут аналитики Sbebrbank CIB в утреннем обзоре. Комментарии главы ФРС убедили рынок, что регулятор будет проявлять осторожность и учитывать статистические данные. Эксперты считают, что ужесточение политики ФРС начнется в сентябре и ставка будет повышена на 0,25 п. п.
На динамику валютного индекса РТС заметно влияет стоимость нефти, которая сегодня подрастает на фоне сокращения товарных запасов нефти в США, говорит аналитик "Альпари" Анна Кокорева. По данным EIA на 12 июня, обнародованным накануне, коммерческие запасы нефти в США сократились на 2,7 млн баррелей при прогнозе в 1,6 млн.