Коммунисты потребовали запретить Дмитрию Медведеву руководить "Единой Россией"

Автор фото: Деловой Петербург
На пленарном заседании Международного юридического форума.
На пленарном заседании Международного юридического форума.

КПРФ внесла в Госдуму законопроект, который лишит премьера России возможности руководить "Единой Россией".

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, запрещающий премьеру входить в руководство политической партии. Парламентарии указали на то, что действующий закон о политических партиях запрещает вмешательство органов госвласти и их должностных лиц в деятельность политических партий.
Коммунисты отметили, что в некоторых странах действует модель партийного правительства: победившая на выборах партия выдвигает своего члена на пост премьера. Однако в "Единой России", как считают депутаты, случилось по-другому: премьер возглавил партию и начал направлять ее работу.
Дмитрий Медведев был избран председателем "Единой России" 26 мая 2012 года. До него партией руководил Владимир Путин, занимавший тогда должность премьера. При этом Путин, в отличие от Медведева, не был членом партии.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.