Группа "БИН" договорилась о покупке пенсионного фонда "Райффайзена"

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Группа "БИН" договорилась с Райффайзенбанком о покупке ЗАО НПФ "Райффайзен", стороны подписали пакет документов. Сумма сделки не разглашается, ее планируется закрыть сразу после получения необходимых согласований со стороны регуляторов.

Группа "БИН" Микаила Шишханова и братьев Михаила и Саит-Салама Гуцериевых достигла договоренности с Райффайзенбанком о покупке ЗАО НПФ "Райффайзен", подписав комплект обязывающих документов по сделке, сообщается в пресс-релизе Раффайзена.
Сумма сделки не разглашается. В рамках договора купли-продажи Райффайзенбанк передаст в собственность группы "БИН" все акции ЗАО НПФ "Райффайзен", размещенные в результате реорганизации фонда, прошедшей в 2014 году.
"В современных условиях, когда на пенсионном рынке происходит консолидация и укрупнение игроков, мы предпочитаем сосредоточиться на развитии своего ключевого бизнеса, то есть банковских продуктов для корпоративных и розничных клиентов", — приводятся в релизе слова председателя правления Райффайзенбанка Сергея Монина.
В сообщении указано, что стороны направят ходатайство об одобрении сделки в ФАС и ЦБ РФ. Сделку планируется закрыть сразу после получения необходимых согласований со стороны регуляторов. Смена акционера не повлияет на обязательства фонда перед клиентами, а также не повлечет за собой процедуру перезаключения клиентских договоров, отмечается в сообщении группы.
В настоящее время в пенсионный бизнес группы "БИН" входят НПФ "Европейский пенсионный фонд", НПФ "Доверие", НПФ "Образование и наука" и НПФ "Регионфонд". Совокупный объем активов пенсионных накоплений фондов группы составляет более 100 млрд рублей. На 31 мая 2015 года активы под управлением НПФ "Райффайзен" составили 33,6 млрд рублей.