"Аэрофлот" заявил о планах оставить только две авиакомпании

Автор фото: Тихонов Михаил

В планах "Аэрофлота" на ближайшие 2-3 года оставить лишь две авиакомпании из группы: одну сегмента премиум и одну — лоукост.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что через 2-3 года группа может сократиться до двух авиакомпаний.
"Мы сейчас всерьез подумываем о лоукост-проекте. Оценка наших маркетологов и стратегов говорит о том, что в ближайшие 2-3 года на самом деле группа "Аэрофлота" может состоять из двух компаний: сам "Аэрофлот" в премиум-сегменте, и альтернатива будет лоукост-перевозчик. Мы сейчас думаем об этом, смотрим за рынком и думаем об этом", — сказал Савельев. Его цитирует "Прайм".
По словам Савельева, "Аэрофлот" будет развивать международные низкобюджетные авиаперевозки с дальностью полетов в 2,5 часа. По прогнозам компании, в ближайшие годы лоукостер "Победа" станет вторым по величине перевозчиком в гражданской авиации России.
В 2015 году авиакомпания планирует перевезти 2,8-3,2 млн пассажиров, а к 2018 году — 10 млн человек. К тому времени "Победа" будет иметь в своем парке 40 самолетов.
Сейчас группа "Аэрофлот" объединяет собственно компанию "Аэрофлот", а также перевозчиков "Россия", "Победа", "Аврора", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии". В прошлом году эти компании перевезли  34,7 млн пассажиров.
Выручка ОАО "Аэрофлот" по итогам 2014 года составила 240,3 млрд рублей, увеличившись на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Чистая прибыль за 2014 год выросла на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 13,5 млрд рублей.