BP планирует купить у "Роснефти" 20% в месторождении Таас-Юрях за $700 млн

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Британская нефтяная компания ВР близка к заключению соглашения о покупке у "Роснефти" 20%-ной доли в проекте по разработке сибирского месторождения Таас-Юрях примерно за $700 млн. О покупке стороны могут объявить в ходе ПМЭФ-2015.

ВР планирует купить у "Роснефти" 20% в сибирском месторождении Таас-Юрях, сообщает 15 июня Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, стоимость этой сделки может составить почти $700 млн. Как ожидается, соглашение может быть подписано уже на этой неделе, о нем может быть объявлено на Петербургском международном экономическом форуме.
Указанная сделка означает, что британская компания продолжает переговоры с российской стороной по расширению сотрудничества вопреки решению Евросоюза о продлении санкций против России, пишет издание. Отмечается, что компании Eni и Statoil получили одобрение европейских столиц на продолжение работы в совместных предприятиях с "Роснефтью".
По информации газеты, сотрудничество европейских и российских компаний возможно благодаря тому, что санкции разрешают европейским корпорациям выполнять ранее заключенные контракты и даже заключать новые. Эта ситуация, в свою очередь, усиливает разногласия между США и ЕС, говорят собеседники издания.
Компания Shell, работающая с "Газпром нефтью" в проекте "Салым Петролеум" в Ханты-Мансийском автономном округе Западной Сибири, получила от Нидерландов разрешение и на другие проекты с компаниями из России.
При этом американской нефтегазовой компании ExxonMobil, наоборот, пришлось заморозить девять из 10 совместных предприятий с "Роснефтью", несмотря на то что компания в 2014 году получила право на бурение скважин на шельфе Черного, Карского, Чукотского морей и моря Лаптевых, пишет издание.
"Роснефть" в октябре 2013 года в результате серии сделок приобрела в совокупности 65% в месторождении Таас-Юрях, доведя свою долю до 100%, а также выкупила основную часть финансовой задолженности общества. Согласно отчету "Роснефти", общая стоимость 65%-ной доли составила $2,053 млрд (66 млрд рублей).