Почему экономические причины создания Евразийского союза пока несущественны

Автор фото: Пресс-служба правительства РФ

Россия, приглашая новые страны в Евразийский союз, стремится воссоздать СССР, уверены западные СМИ. Любая интеграция, помимо политических резонов, имеет и чисто экономическую подоплеку. Однако экономические мотивы Евразийского союза пока несущественны.

Премьер–министр РФ Дмитрий Медведев в четверг назвал чушью популярные в западных СМИ сравнения создаваемого при участии России Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Советским Союзом. Выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве, глава правительства начисто отмел предположения, что, объединившись с Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией и приглашая в ЕАЭС новых членов, Россия стремится воссоздать СССР.
Можно лишь предполагать, что имеют в виду западные журналисты и политики, пугая свою аудиторию новой советской угрозой. Чтобы проникнуться этим ужасом, наверное, надо было пожить в одной из западных стран во времена холодной войны, почитать их газеты, посмотреть телепрограммы и в начале 1990–х наконец вздохнуть с облегчением: СССР развалился, красные теперь не нападут.
Любая интеграция помимо политических резонов имеет и чисто экономическую подоплеку. По сути, это расширение рынков, дающее экономию на масштабе производства. Фабрика, снабжающая каким–нибудь товаром 25 млн человек, по определению имеет меньше возможностей для сокращения издержек, чем производитель такой же продукции для 250 млн потребителей, не говоря уже о миллиарде. Просто потому, что постоянные затраты размазываются на большее количество единиц товара.
Подобные рациональные соображения наверняка держат в голове создатели ЕАЭС. Однако пока даже пять объединившихся стран представляют собой слишком маленький рынок по сравнению, например, с Евросоюзом или США. Более того, на рынках всех пяти стран доминирующую долю занимают товары, произведенные за пределами ЕАЭС, а значит, экономические мотивы данной интеграции пока несущественны. Ситуацию могло бы круто изменить присоединение к союзу Китая или Индии с их миллиардным населением. Но это пока звучит как фантастика. Скорее уж Китай включит в какой–нибудь из созданных им союзов ЕАЭС или его составные части. С точки зрения экономистов, премьер изрек очевидное: о возрождении СССР даже мечтать бессмысленно.