Число заразившихся вирусом Mers в Южной Корее увеличилось

Автор фото: Global Look Press

Число заразившихся вирусом Mers в Южной Корее на сегодня, 15 июня 2015 года, увеличилось до 150 человек. Тем временем СМИ сообщили о смерти еще одного пациента. Таким образом, число жертв коронавируса достигло 16. Подробнее о том, чем опасен вирус Mers и как он распространяется, в материале ниже.

Число жертв и заразившихся вирусом Mers в Южной Корее растет. По данным Reuters, уже умерли 16 человек, по другой информации, скончались 17 больных. Министерство здравоохранения страны сообщило о еще пяти случаях заражения коронавирусом. Теперь в стране 150 инфицированных. Власти Южной Кореи закрыли больницу, которая стала эпицентром распространения смертельно опасного вируса.
По последним данным, на карантине из-за вируса Mers в Южной Корее находятся более 5 тысяч человек. Сообщается, что половина заразившихся коронавирусом были инфицированы в одном из медицинских центров в Сеуле. Там же работал и врач, который заболел, но продолжал ходить на работу.
Первый заболевший вирусом Mers в Южной Корее появился 20 мая 2015 года. Им оказался гражданин страны, который вернулся из поездки по Ближнему Востоку. Впервые же коронавирус был зарегистрирован в 2012 году в Саудовской Аравии. Потом заболевшие появились в Катаре, ОАЭ, Иордании, Великобритании, Франции, Италии и Германии. Тогда заболели более 1100 человек, а умерли почти 500 пациентов.
Вспышка коронавируса Mers в Южной Корее, по мнению представителей Всемирной организации здравоохранения, сложная, и есть большая вероятность, что будут появляться новые заболевшие.
Вирус из Южной Кореи добрался и до Европы. В столице Словакии Братиславе госпитализирован мужчина с подозрением на это заболевание. Кроме этого, в Египте зарегистрирован первый заболевший коронавирусом. Это подтвердило министерство страны.
Коронавирус Mers похож на обычную респираторную инфекцию. У заболевших обычно появляется лихорадка, кашель, пневмония, потом болезнь поражает легкие. Источник вируса пока неизвестен. По предположению специалистов, это могут быть летучие мыши и верблюды. Однако сейчас выяснилось, что вирус Mers может передаваться от человека к человеку. Вакцину от этой болезни пока не создали.