"Турецкий поток" будет строить австрийская компания OMV

Автор фото: Коньков Сергей

Газопровод "Турецкий поток" будет строить австрийская компания OMV. Курировать проект будет бывший глава Nabucco Райнхард Мичек.

Газопровод "Турецкий поток", по которому газ из России будет поступать в Европу в обход Украины, будет строить австрийская компания OMV. Курировать проект будет бывший глава Nabucco Райнхард Мичек, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на зарубежные СМИ.
Ранее "Газпром" оценил стоимость строительства первой нитки газопровода примерно в 3,3 млрд евро.
В "Газпроме" уверены в отсутствии рисков по строительству "Турецкого потока". Концерн уже подписал соглашение с частными импортерами газа из Турции, а коммерческое соглашение с турецкой Botas и межправительственное соглашение с Турцией могут быть подписаны до конца июня текущего года.
"Турецкий поток" является альтернативой "Южного потока", строительство которого было приостановлено в конце 2014 года из-за проблем в переговорах со странами Евросоюза. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Анапского района до Турции, затем — к границе с Грецией, а оттуда — к Европе. "Газпром" в этом году планирует вложить в газопровод 278 млрд рублей.