"Газпром" оценил строительство первой нитки "Турецкого потока" в 3,3 млрд евро

Автор фото: Коньков Сергей

Стоимость строительства первой нитки газопровода "Турецкий поток" в "Газпроме" оценили в 3,3 млрд евро.

"Газпром" оценил стоимость строительства первой нитки газопровода примерно в 3,3 млрд евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя правления концерна Александра Медведева.
"Окончательная стоимость будет точно определена после того, как ответвление на Турцию будет проработано, — сказал Медведев на пресс-конференции "Экспорт и повышение надежности поставок газа в Европу", добавив, что стоимость участка "Южного потока" через Болгарию была 13,2 млрд евро (825 млрд рублей), а одна нитка стоила около 3,3 млрд евро (206 млрд рублей). Если исходить из этих цифр, то цена одной нитки "Турецкого потока" составит столько же, пояснил он.
Он подчеркнул, что в "Газпроме" уверены в отсутствии рисков по строительству "Турецкого потока". Концерн уже подписал соглашение с частными импортерами газа из Турции, а коммерческое соглашение с турецкой Botas и межправительственное соглашение с Турцией, по словам Медведева, могут быть подписаны до конца июня текущего года.
"Турецкий поток" является альтернативой "Южного потока", строительство которого было приостановлено в конце 2014 года из-за проблем в переговорах со странами Евросоюза. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Анапского района до Турции, затем — к границе с Грецией, а оттуда — к Европе. "Газпром" в этом году планирует вложить в газопровод 278 млрд рублей.