Самолет авиакомпании Malaysia Airlines экстренно сел в Мельбурне

Автор фото: Global Look Press

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines экстренно сел в австралийском Мельбурне из-за возможного возгорания двигателя.

Аэробус A330 рейс MH148 только вылетел из Мельбурна в столицу Малайзии Куала-Лумпур, когда возникла проблема, сообщает BBC в пятницу, 12 июня.
Пилот направил самолет к земле, опасаясь возгорания двигателя. Самолет несколько раз облетел аэропорт Мельбурна, прежде чем зайти на посадку. На земле его уже ждали пожарные машины. В самолете, по данным Reuters, находилось 300 пассажиров. По словам сотрудника аэропорта, он благополучно приземлился в 15:00 по местному времени (05:00 МСК).
Представительница службы аэропорта Австралии рассказала, что с самолета поступил сигнал о возгорании двигателя. Однако, в Бюро безопасности на транспорте Австралии (ATSB) заявили, сигнал оказался ложным - никаких признаков пожара при осмотре самолета обнаружено не было.
Самолеты авиакомпании Malaysia Airlines потерпели два крупных крушения в прошлом году. В марте 2014 года в водах Южно-Китайского моря между Малайзией и Вьетнамом бесследно исчез рейс MH370 с 239 человеками на борту, он так и не найден.
Четыре месяца спустя рейс MH-17, по предварительным данным, был сбит ракетой с земли в украинском воздушном пространстве. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.
Во вторник новый гендиректор авиакомпании Кристофер Мюллер заявил о планах сделать из Malaysia Airlines "совершенно новую компанию".
Malaysia Airlines - главная авиакомпания Малайзии и одна крупнейших в Азии, ежедневно она перевозит около 37 тысяч пассажиров по 80 маршрутам.