Экс-министр инвестиций Сахалина Екатерина Котова задержана по подозрению в коррупции

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

Бывший министр инвестиций Сахалина Екатерина Котова задержана. Она подозревается в коррупционных преступлениях. Подробности пока не раскрываются. В прессе отмечают, что Екатерина Котова возглавляла ведомство при губернаторе Александре Хорошавине, который арестован по делу о коррупции.

Бывший министр инвестиций Сахалина Екатерина Котова задержана по подозрению в коррупции, пишут российские СМИ. Подробности задержания не приводятся. По некоторым данным, речь идет о хищении бюджетных денег. Следственный комитет РФ пока не дает никаких комментариев.
Екатерину Котову могли задержать после проверок расходования бюджетных денег при организации презентаций Сахалинской области за границей, к примеру в Токио и Сеуле. Это предположение сделали в прессе, однако официально информация пока не подтверждена.
Сама же экс-министр инвестиций Сахалина опровергла сообщения о собственном задержании. Она заявила, что у нее "просто взяли показания". О чем именно ее спрашивали сотрудники правоохранительных органов, Екатерина Котова не уточнила.
Екатерина Котова, которая была задержана, заняла пост главы министерства внешних связей Сахалинской области в 2010 году. В декабре 2014 года она перешла в секретариат губернатора Сахалина Александра Хорошавина на должность заместителя руководителя, а в апреле 2015 года была уволена.
Экс-министр инвестиций Сахалина Екатерина Котова не первая, кто был задержан из должностных лиц региона. Весной 2015 года был арестован губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Его обвинили в получении взятки на сумму более 5,6 млн рублей. После этого президент РФ Владимир Путин снял его с поста. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен экс-губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
В конце апреля 2015 года задержали бывшего заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкина, экс-министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николая Борисова и вице-мэра Южно-Сахалинска Алексея Лескина. Их обвинили во взяточничестве.
Екатерина Котова, экс-министр инвестиций Сахалина, задержана 11 июня 2015 года. Видео: Россия 24