"Инвестиционный Петербург". Конкуренция в «закадье»

Проект комплексного освоения территории поселка Новоселье.

Девелопер развития территории в 500 га в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленобласти - УК «Новые территории», учрежденное ОАО «Северный НИИ гидротехники и мелиорации». Компании принадлежит земля, которую она предлагает застройщикам. По оценке экспертов, на весь проект потребуются инвестиции в размере $ 4,5 млрд. В течение 15-20 лет здесь можно будет построить не менее 1,5 млн м2 недвижимости. Интерес к этому проекту уже проявили крупные петербургские игроки. Так, «Строительный трест» 3 года назад заявил, что планирует возвести в Новоселье квартал в 33о тыс. м2 на участке 55 га. В частности, там разместятся 28 среднеэтажных (5-12 этажей) кирпичных жилых домов комфорткласса, две школы, четыре детских сада, спортивный комплекс с бассейном, торгово-офисная недвижимость и паркинги из расчета одно машино-место на каждую квартиру. Свой будущий жилой квартал «Строительный трест» назвал «NеwПитер». ЖК находится недалеко от транспортной развязки КАД и Красносельского шоссе. Будущие новоселы смогут также добираться до дома маршрутками от станции метро «Проспект Ветеранов». Продажи в комплексе начались в 2014 году Сейчас уже построено несколько домов. Инвестиции в «NеwПитер» оцениваются в 48 млрд рублей. Недавно «Строительный трест» купил еще один надел в Новоселье: на 32 га он собирается построить 188 тыс. м2 жилья, паркинги, школу, детский сад и прогимназию. Застройка этого участка пока не началась.

Анзор Берсиров, руководитель проекта ЗАО «Строительный трест»:

Развитие проекта «NewПитер рассчитано на 10-15 лет. Сейчас здесь уже введен в эксплуатацию первый жилой дом, строятся еще четыре, а также первый детсад. Это важный момент для нашей целевой аудитории - семей с детьми.
Нам удалось снизить себестоимость проекта без ущерба качеству. Это существенно в кризисных условиях. Финансовые ожидания, заложенные нами в проект на этапе покупки участка, оправдываются даже с сегодняшним уровнем цен.

Владислав Фадеев, представитель компании JLL в Санкт-Петербурге:

В условиях небольшого естественного и существенного миграционного прироста населения Петербурга жилье даже в удаленных местах востребовано, если есть транспортная доступность. Конкуренция в таких проектах велика, так как в городе покупатели в основном рассматривают жилье в том районе, где живут, а вот в «закадье» покупатели готовы рассматривать как другие проекты на юге, например в Горелово, так и проекты на севере или востоке от Петербурга.