"Инвестиционный Петербург". Резервная мощность

Строительство Ленинградской АЭС–2 в Сосновом Бору.

Ленинградская АЭС-2 — первый проект нового строительства в отечественной атомной отрасли после 20-летнего перерыва. Строительство ЛАЭС-2 включено в программу работы госкорпорации «Росатом» на долгосрочный период (2009 - 2015 годы). Функции заказчика-застройщика выполняет ОАО «Концерн «Росэнергоатом». Строительство идет в городе Сосновый Бор, на берегу Копорской губы Финского залива Балтийского моря, на расстоянии около 80 км от Петербурга. Торжественная закладка капсулы на месте будущей ЛАЭС-2 состоялась летом 2007 года. Ввод в эксплуатацию первого блока изначально был запланирован на 2015 год, но в феврале было объявлено о том, что сроки будут сдвинуты на год. Ввести второй блок намерены в 2019 году. Третий и четвертый блоки находятся в стадии проектирования.
Строительство ЛАЭС-2 позволит сохранить производство электрической и тепловой энергии, в том числе для поэтапного замещения действующих мощностей первой очереди Ленинградской АЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса. Четыре новых энергоблока способны обеспечить выработку электроэнергии в объеме не менее 32,8 млрд кВт•ч в год. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 — 50 лет, основного оборудования — 60 лет. В настоящий момент работы ведутся на 130 объектах ЛАЭС-2, численность строительномонтажного персонала составляет более з тыс. человек.
Общестроительные работы на энергоблоке № 1 практически завершены. В частности, закончилось сооружение двух башенных испарительных градирен, предназначенных для первого энергоблока, идет монтаж оборудования.

Дмитрий Симонов, заместитель гендиректора ОАО « ЛОЭСК » по экономике и финансам:

Мощность вводимых в эксплуатацию энергоблоков позволит обеспечить надежное энергоснабжение крупных региональных потребителей электроэнергии. В частности, поспособствует реализации такого масштабного проекта «Газпрома» в Усть-Луге, как строительство Балтийского завода по производству сжиженного природного газа. Обеспечит энергией в необходимом объеме балкерный терминал для перевалки минеральных удобрений, который планирует построить в порту Усть-Луга компания «Фосагро». ЛОЭСК не обслуживает электрические сети Усть-Луги, но руководство и акционеры компании готовы инвестировать в развитие электросетевого комплекса территории, в первую очередь в строительство подстанций высокого напряжения.

Юрий Галанчук, директор ЛАЭС-2:

Новый, 2015 год мы начали достаточно успешно, завершив сварку главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) досрочно и с высоким качеством. Это важнейшая тепломонтажная операция, непосредственно влияющая на пуск первого энергоблока. Кроме того, была усовершенствована технология проведения работ: сварка проводилась одновременно на четырех стыках. Завершение сварки ГЦТ дало старт работам по монтажу систем для пролива на разуплотненный реактор.