"Инвестиционный Петербург". Новая элитная зона

Проект развития Петровского острова.

Согласно планам инвесторов, которые намерены реализовать проекты на Петровском острове, в течение 10 лет здесь появится 1,5 млн м2 недвижимости с объемом инвестиций свыше 20 млрд рублей. Заказчик концепции застройки Петровского —компания «Ховард». Концепция разработана ООО «Институт территориального развития». Она предусматривает, что не меньше половины всего острова (его общая площадь — 131 га) будет занята зелеными насаждениями. Согласно генплану 29% острова должны занимать жилые объекты, 14% — общественно–деловые, 20% — рекреационные. До 2025 года на острове может появиться около 1,5 млн м2 новой недвижимости. В том числе три гостиницы (либо апарт-отелей), свыше 838 тыс. м2 жилых домов, в которых предусмотрено 337 тыс. м2 встроенных коммерческих и социальных помещений, шесть детсадов, две школы, поликлиники, а также коммерческие здания общей площадью 426 тыс. м2.
Концепция предусматривает сохранение действующего яхт–клуба, а также объектов культурного наследия: Дом ветеранов сцены, бывший пивзавод «Бавария» и другие.

Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс»:

Петровский остров — последняя цельная и не взятая в оборот девелоперами территория, расположенная в центре города и окруженная со всех сторон водой. Она долгое время была законсервирована, но может стать новым центром элитной недвижимости. Строительство моста через Серный остров даст великолепную транспортную развязку, здесь самая высокая в Европе концентрация спортивных объектов. Эти преимущества мы прочувствовали на своем проекте, так как Леонтьевский мыс Петроградки расположен между Петровским и Крестовским островами. Главная специфика территории заключается в том, что участки разобраны большим количеством различных компаний. Это основная проблема, но именно она долгое время хранила остров в том состоянии, в котором он находится сейчас.

Андрей Косарев, генеральный директор компании Colliers lnternational в Санкт-Петербурге:

Большая часть девелоперов, интересующаяся Петровским островом, рассматривает его преимущественно для реализации проектов элитного жилья. Таким образом, Петровский может стать некой альтернативой Крестовскому острову, который в настоящее время уже довольно плотно застроен. Понятно, что каждому девелоперу хотелось бы минимизировать затраты при реализации проекта, в связи с чем возможна ситуация, что объектов социальной инфраструктуры окажется недостаточно. Кроме того, здесь необходимо провести полное исследование состояния инженерных сетей — для их реконструкции и расширения в соответствии с планируемым строительством, на наш взгляд, понадобится поддержка городской администрации.