Квартальная выручка АФК "Система" по МФСО выросла на 17,1%, до 167,7 млрд рублей

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Квартальная выручка АФК "Система" по МФСО выросла на 17,1%, до 167,7 млрд рублей. Девять из тринадцати консолидируемых активов АФК "Система" продемонстрировали рост выручки в отчетном квартале. Чистая прибыль АФК увеличилась в 3,1 раза, до 32,1 млрд рублей.

Выручка АФК "Система" по МСФО в I квартале выросла на 17,1%, до 167,7 млрд рублей, отмечается в сообщении группы. Показатель OIBDA увеличился на 6,5%, до 44,582 млрд рублей, рентабельность по OIBDA составила 26,6%.
Рост выручки произошел благодаря успешной реализации стратегии развития ГК "Детский мир", существенного роста выручки ОАО "РТИ", а также консолидации активов Segezha Group. Девять из тринадцати консолидируемых активов АФК "Система" продемонстрировали рост выручки в отчетном квартале, отмечается в сообщении.
Чистая прибыль АФК "Система" в I квартале увеличилась в 3,1 раза, до 32,1 млрд рублей. Рост чистой прибыли, в свою очередь, объясняется доходом 35 млрд рублей за счет денежных активов, права на которые были получены в результате подписания мирового соглашения с ООО "Урал-Инвест" в марте 2015 года.
30 марта 2015 года Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между "Урал-Инвестом" и АФК "Система". Согласно документу, АФК получит компенсацию в размере 46,5 млрд рублей за изъятие из ее портфеля активов акций "Башнефти" в пользу государства.
Из них 4,6 млрд рублей "Система" передаст в благотворительные проекты фонда "Урал". В конце апреля стороны заключили еще одно соглашение, которое подразумевает дополнительную выплату "Урал-Инвестом" 12,9 млрд рублей.