Следственный комитет завел уголовное дело на депутата Госдумы Илью Пономарева

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Против депутата Госдумы Ильи Пономарева завели уголовное дело по статье "Пособничество в растрате". Следствие считает, что он помог вице-президенту фонда "Сколково" Алексею Бельтюкову похитить более 22 млн рублей.

Следственный комитет завел дело на депутата Государственной Думы Илью Пономарева по статьям 33 и 160 (пособничество в растрате), сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 9 июня.
По информации следствия, в 2010 году фонд "Сколково" и Илья Пономарев подписали контракт на $750 тыс., по которому последний должен был сделать научно-исследовательскую работу. В последствии, сумма гонорара была снижена до $450 тыс. при участии вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова.  По мнению Следственного комитета, взамен Илья Пономарев избавился от необходимости предоставлять промежуточную отчетность. Якобы для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований. Таким образом, утверждает следствие, были созданы условия для хищения денег фонда.
Для легализации выплаты $450 тыс. Алексей Бельтюков выполнил два отчета под видом научно-исследовательской работы. Однако никакой научной ценности они не предоставляли, а также не соответствовали требованиях технического задания, отмечает следствие.
Оставшиеся $300 тыс., пишет СК РФ, были присвоены за счет контракта между фондом и Ильей Пономаревым на проведение лекций о коммерциализации новых технологий. Сначала депутат предоставлял в "Сколково" документы о проведении этих лекций, каждая из которых оценивалась в $30 тыс. Позже выяснилось, что это были короткие выступления от 3 до 18 минут, а по отчетам это были полные лекции.
"Таким образом, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда "Сколково" на сумму более 22 млн рублей (ред. dp.ru - $393 тыс. по курсу на 09.06.15)", - говорится в сообщении ведомства. В отношении Алексея Бельтюкова сейчас расследуется дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).
В настоящее время Илья Пономарев находится за пределами России. Следственный комитет планирует объявить его в международный розыск.