"Тосно" проиграл "Ростову" 1:4 и не смог выйти в премьер-лигу

Молодому клубу из Ленинградской области не удалось пройти в стыковых матчах опытных ростовчан, но они достойно смотрелись на фоне команды из сильнейшего российского футбольного дивизиона.

Поражение 0:1 в домашнем матче оставляло тосненцам немного шансов на успех, но они все же были. Уже на 6-й минуте ответной встречи неожиданный гол Станислава Прокофьева уравнял положение команд. Запахло сенсацией - увы, ненадолго. Южане придавили представителя первого дивизиона и на 39-й минуте сравняли счет: после навеса Тимофея Калачева мяч в ворота отправил Виталий Дьяков.
Именно этот защитник, несколько раз вызывавшийся в сборную России, стал палачом "Тосно". На 59-й минуте воспитанник "Локомотива" снова отличился, а еще через пару минут реализовал пенальти и сделал хет-трик. Три гола игрока обороны в одном матче - случай, мягко говоря, исключительный.
Тосненцы старались, боролись, но соперник был объективно сильнее - примерно как "Барселона" относительно "Ювентуса" во вчерашнем финале Лиги чемпионов. На 88-й минуте вышедший на замену нападающий сборной Ирана Сердар Азмун забил последний гол в матче - 4:1, чуть крупнее, чем в Берлине.
Образованный лишь два года назад клуб "Тосно" провел классный сезон, с первой же попытки занял высокое третье место в первом дивизионе, но получил в соперники по стыковым матчам "Ростов" - и это можно назвать невезением. У клуба с Дона 21 сезон в премьер-лиге, три участия в еврокубках, победа в Кубке России год назад. Ростовчане провалили начало сезона, но возглавивший их зимой творец главных побед "Рубина" Курбан Бердыев быстро навел порядок, а состав у команды и так гораздо сильнее, чем у "Тосно" - будущий зенитовец Артем Дзюба, например, редко в него проходит.
Если руководство "Тосно" не станет резко сокращать финансирование, то клуб вполне способен продолжить развиваться и претендовать на выход в премьер-лигу. Наверно сейчас ему туда действительно рановато - хотя бы из-за отсутствия соответствующего стадиона. Главное, не опускать руки.