СКР предъявил экс-сенатору Сергею Пугачеву новое обвинение по делу на 64 млрд рублей

Автор фото: Денисов Антон/ТАСС

Экс-сенатору С. Пугачеву предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями в рамках дела Межпромбанка. В 2009 году банк выдал 120 кредитов подконтрольным Пугачеву организациям на 64 млрд рублей. СКР также отправил в Англию запрос на экстрадицию Пугачева.

Следственный комитет предъявил экс-сенатору и бывшему совладельцу Межпромбанка Сергею Пугачеву новое обвинение по статье "Злоупотребление служебными полномочиями" по делу о хищении 64 млрд рублей, сообщает пресс-служба СКР РФ.
По версии следствия, в 2009 году банк выдал 120 кредитов подконтрольным Сергею Пугачеву организациям на сумму более 64 млрд рублей. В качестве меры обеспечения этих кредитов были заключены договоры залога 100% акций ОРК Mining Limited (Cyprus), которой фактически принадлежало ЗАО "Енисейская промышленная корпорация", занимающееся развитием проекта по разработке Элегестского угольного месторождения.
"В 2010 году по указанию Пугачева, достоверно знавшего, что кредиты возвращены не будут, также были расторгнуты и договоры о залоге. Такие действия позволили Пугачеву беспрепятственно распоряжаться вышеуказанным активом и лишили банк возможности обратить на него взыскание", — говорится в сообщении ведомства.
Ранее в ходе расследования Главное следственное управление СКР предъявило Сергею Пугачеву заочно обвинение в причастности к присвоению 28 млрд рублей. Кроме того, СКР направил в Великобританию запрос об экстрадиции Пугачева. Документы были направлены еще в январе 2015 года, уточнил представитель ведомства Владимир Маркин.
Как сообщалось, Басманный суд Москвы 5 мая прошлого года вынес повторное решение о заочном аресте Пугачева. Ранее санкция на арест экс-сенатора была отменена апелляционной инстанцией. В 2011 году Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из аэропорта Внуково. В декабре 2013 года Пугачев был объявлен в международный розыск.