Что я прочту этим летом

Автор фото: Corpus

Научно–популярный бестиарий ХХI века, биография Бродского, новый Мураками и другие книги, которые стоит взять с собой в отпуск.

"Ближе к воде". Уоллес Николс. "Манн, Иванов и Фербер", 2015

Познавательная книга о том, почему нам так хорошо около воды и почему мы так любим ее. Беседа основана на научных исследованиях: свои суждения высказывают психологи и ученые, приводя примеры того, как и почему вода влияет на наше психическое и физическое здоровье, а близость к ней повышает эффективность работы.
Покупая дома у океана, люди платят за "первый ряд", как в театре. Приняв душ или ванну, становится хорошо и легко. "Если сделать паузу хоть на мгновение, отложить ноутбуки, смартфоны и просто посмотреть на воду, будь то танец капель фонтана или ленивое, плавное течение широкой реки, — вы наверняка почувствуете мир и покой", — пишет автор. И тут уж совсем не поспоришь.
Уоллес Николс — морской биолог, защитник природы, общественный деятель. Создатель множества проектов, направленных на защиту дикой природы: oceanrevolution.org, seethewild.org, grupotortuguero.org и других.

"Бесцветный Цукуру Тадзаки и годы его странствий". Харуки Мураками. "Эксмо", 2015

Долгожданная новинка для любителей и поклонников Харуки Мураками, да еще и в переводе Дмитрия Коваленина. С Мураками все довольно просто — его либо сильно любишь, либо не воспринимаешь вовсе. Середина встречается крайне редко. Новая книга написана в обычной манере автора: неспешно, медитативно, тягуче, легко и просто вперемешку с музыкой, снами и легкой долей волшебства. Четверо друзей с "разноцветными" фамилиями не разлей вода вдруг перестают общаться с Цукуру. Причина разрыва неясна, и о ней он узнает лишь спустя 16 лет. Поиск себя, любовь, одиночество и тоска, а главное — ценность жизни. В общем, старые добрые темы Мураками, плавно перетекающие из одного романа в другой.

"Только ждать и смотреть". Елена Бочоршвили. Corpus, 2015

Елена Бочоршвили родилась в Грузии, живет в Канаде, пишет на русском языке о колоритных героях из какого–то далекого старого мира.
В новую книгу вошли четыре ранее не публиковавшихся произведения и три текста, уже издававшиеся на русском языке. Словно под микроскопом, Бочоршвили разглядывает своих героев, таких чудных и таких близких, что на каждого хочется поглядеть.
Каждая история — маленькая жизнь — грустная, веселая и трогательная, зачастую не лишенная волшебства. Истории словно окутывают во время чтения, оставаясь еще несколько дней с тобой. Одна из тех книг, открыв которую уже нельзя ее закрыть, пока не дочитаешь.

"Книга о самых невообразимых животных". Каспар Хендерсон. "Альпина нон–фикшн, 2015" при поддержке фонда Дмитрия Зимина "Династия"

Это не просто книга, это бестиарий ХХI века. Автор рассказывает о причудливых животных, их истории и особенностях. Каждое из них по–своему оригинально.
Аксолотль, как и ее дальний родственник тритон, может регенерировать отрезанные конечности, что дает повод специалистам рассчитывать на регенерацию конечностей и даже органов в будущем. У мурен в глубине глотки есть вторая пара челюстей, дельфины устраивают оргии, где могут участвовать до 10 особей обоих полов, а черепахи настолько точны, что известны случаи, когда корабли, потерявшие долготу, ориентировались на шум черепах, идя к Каймановым островам.
В книге факт на факте и фактом погоняет, при этом Хендерсон изловчился написать все каким–то простым и очень понятным языком, так что оторваться от этого талмуда довольно сложно.

"Бродский среди нас". Эллендея Проффер Тисли. Corpus, 2015

Американские слависты Карл и Эллендея Проффер, основавшие издательство "Ардис", печатавшее книги, которые по цензурным соображениям не издавались в СССР, сыграли большую роль в жизни Иосифа Бродского. Они познакомились во время очередной поездки Профферов в Ленинград в 1969 году по рекомендации Надежды Мандельштам, и с тех пор их связывала дружба.
В своей книге Эллендея вспоминает о Бродском, которого знали близкие друзья, о его отношениях с Мариной Басмановой, родителях, сыне Андрее и дочке Нюшке, его жене Марии Соццане.
"Иосиф Бродский был полон огня и предубеждений, он жаждал признания и был гением", — пишет Эллендея, рассказывающая биографию поэта непредвзято и беспристрастно. Перевел книгу друг Бродского Виктор Голышев.

"Замыслы". Саша Филипенко. "Время", 2015

За свой дебютный роман "Бывший сын" Саша Филипенко в 2014 году получил "Русскую премию". Филипенко родился в Минске, окончил филологический факультет СПбГУ, получил диплом "Бард Колледжа" в Нью–Йорке. Работал сценаристом программ на телевидении, в том числе "Прожекторпэрисхилтон", и вел шоу на телеканале "Дождь".
Главный герой "Замыслов" — "герой нашего времени", современный человек, сценарист, веселый и живой, желанный гость в любой компании, потому как с ходу поднимает настроение своими шутками.
Конечно, дальше вся мишура ожидаемо слетает, и его хочется то пожалеть, то пожурить, а то и вовсе герой становится неприятен.
Короткие предложения проглатываешь и прыгаешь через строчки, наблюдая за героем, его испытаниями и разрешением проблем. Роман "Замыслы" написан хорошим языком, просто и легко, хотя он на самом деле о сложном и важном.

"Мы". Дэвид Николс. "Иностранка", 2015

Биохимик, отец семейства, просыпается ночью от того, что его будит жена. "Наверное, наш брак себя изжил. Наверное, я хочу тебя оставить" — не самые приятные слова, когда просыпаешься в четыре утра. Пока герой свыкается с мыслью, что ему предстоит развод, семья отправляется со взрослым сыном в путешествие по Европе втроем, чтобы насладиться культурным наследием Франции, Италии, Голландии и Германии. Легкая и забавная история о браке, о путешествиях, о том, что можно изменить себя, о том, как бороться с бытом и тоской. Дэвида Николса прославил в России роман "Один день" о трогательной истории любви. В ближайшее время на русском выходит его роман "Дублер".