Власти Ленобласти опровергли назначение Бориса Мездрича главой театра "На Литейном"

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Власти Ленобласти не согласовывали назначение бывшего руководителя Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича директором театра "На Литейном". По словам главы комитета по культуре региона, решение по кандидатуре исполнительного директора не принято, власти региона рассматривают возможных претендентов.

Власти Ленобласти не согласовывали кандидатуру бывшего главы новосибирского театра Бориса Мездрича на посту директора театра "На Литейном", заявила председатель комитета по культуре региона Наталья Кононенко.
По ее словам, решение по кандидатуре исполнительного директора не принято, власти региона рассматривают возможных претендентов."Такое решение не согласовывалось с комитетом и, соответственно, решения нет. Словохотов в своих комментариях СМИ поторопился", — передает пресс-служба комитета слова Кононенко.
Ранее в четверг стало известно, что бывший глава Новосибирского театра Борис Мездрич, отправленный в отставку после скандала с постановкой оперы "Тангейзер", возглавит петербургский "Театр на Литейном". Коллективу его официально представят 5 июня, сообщили сотрудники театра, сославшись на распоряжение Владимира Словохотова.
В мае комитет по культуре Смольного по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности театра распорядился создать Генеральную дирекцию драматических театров на Васильевском и на Литейном, а также дал указание отстранить от должности директора театра "На Литейном" Андрея Лобанова и назначить и.о. директора Владимира Словохотова, возглавляющего театр на Васильевском.
Скандал вокруг оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре разгорелся после заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Из-за оперы было заведено административное дело против режиссера Тимофея Кулябина, а также против тогда еще занимавшего должность директора театра Бориса Мездрича, который был отправлен в отставку после отказа снять оперу. На место Мездрича был назначен глава Михайловского театра Владимир Кехман, который сразу после этого исключил оперу из репертуара.