"НОВАТЭК" и Shell подписали 20-летний контракт на поставки СПГ с Ямала

Автор фото: globallookpress.com

Российская газовая компания "НОВАТЭК" заключила с Shell соглашение о ежегодных поставках в течение 20 лет 900 тыс. т сжиженного природного газа, которые "дочка" "НОВАТЭКа" будет приобретать у "Ямал СПГ" в соответствии с ранее подписанным договором. Это уже второй с начала июня долгосрочный договор на поставки ямальского СПГ.

Российская газовая компания заключила с британо-нидерландской Shell 20-летний контракт на поставку сжиженного природного газа, сообщает пресс-служба "НОВАТЭКа". Сумма контракта и подробности сделки не разглашаются.
Контракт предусматривает поставку в течение минимум 20 лет около 900 тыс. т СПГ в год из объемов, которые дочка "НОВАТЭКа", Novatek Gas & Power, будет приобретать у "Ямал СПГ" в соответствии с ранее подписанным договором.
"Россия является чрезвычайно важной страной для Shell. Как мировой лидер в области СПГ, Shell приветствует подписание долгосрочного контракта с компанией "НОВАТЭК", которая реализует свой первый СПГ-проект в российской Арктике", — отметил со своей стороны вице-президент Shell по реализации СПГ Дэвид Уэллс.
2 июня Novatek Gas & Power подписала с французской ENGIE контракт на поставку ямальского СПГ сроком на 23 года. В течение этого времени российская компания будет ежегодно поставлять в порт Монтуар-де-Бретань по 1 млн т СПГ и грузить на танкера ENGIE.
До этого "НОВАТЭК" также заключил договоры на поставку СПГ с испанской Gas Natural (2,5 млн т в год), CNPC (3 млн), Total (4 млн), Novatek Gas & Power (2,86 млн) и Gazprom Marketing & Trading (3 млн).
2 июня газета "Ведомости" сообщила, что "НОВАТЭК" законтрактовал уже 95% (около 15,5 млн т) ямальского СПГ. После заключения договора с ENGIE незаконтрактованными оставались 1,4 млн т СПГ.
"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн т. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами ОАО "Ямал СПГ" являются компания "НОВАТЭК" (60%), китайская CNPC (20%) и французская Total (20%).
"НОВАТЭК" — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в ЯНАО, на долю которого приходится около 80% российской и около 16% мировой добычи газа. Novatek Gas & Power — стопроцентное дочернее предприятие "НОВАТЭК", занимающееся поставкой газа и жидких углеводородов на международный рынок.