Великорецкий крестный ход отправился сегодня из Кирова

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС

Великорецкий крестный ход отправился сегодня, 3 июня 2015 года, из Кирова. По расписанию, начало запланировано на 10:00 по московскому времени. В крестном ходе, по предварительным данным, примут участие более 70 тыс. паломников.

Великорецкий крестный ход отправился сегодня, 3 июня 2015 года, из Кирова. Маршрут движения по городу проходил по улицам Горбачева, Ленина, Профсоюзной, а потом через Старый мост. Из-за этого было ограничено движение транспорта.
Великорецкий крестный ход связан с обретением иконы святителя Николая Чудотворца. Это случилось в 1383 году, когда крестьянин Агалаков из деревни Крутиницы нашел образ на берегу реки Великой. От этого и появилось название крестного хода - Великорецкий. Потом икону отправили в Хлынов, который позже был переименован в Вятку, а потом стал Кировом. В 1935 году образ был утрачен, а сам крестный ход был запрещен. Его снова провели только в 1989 году.
На Великорецкий крестный ход из города Кирова каждый год собираются тысячи паломников. Верующие вместо иконы несут один из ее списков. Крестный ход по традиции проходит с 3 по 8 июня. Основные торжества совершаются на реке Великой и в Спасо-Преображенском Никольском мужском монастыре 5 и 6 июня. В них участвуют и первые лица Кировской области.
В крестном ходе, который отправился сегодня, 3 июня 2015 года, из Кирова, по предварительной информации, могут принять участие более 70 тыс. паломников. На него также приедут около 70 священников из Вятской, Уржумской, Яранский епархий, а также священники из Москвы.
Для паломников, которые участвуют в Великорецком крестном ходе, по всему маршруту поставили указатели, чтобы было понятно, куда идти. Также оборудованы места для отдыха, там установлены палатки. Также там будут раздавать воду и дежурить бригады медиков, сотрудников полиции, МЧС и казаков.
Паломников в 2015 году просят запастись защитными средствами, так как сейчас период активности у клещей. При этом специалисты обработали основные стоянки, где будут отдыхать верующие. Также будут предлагать православным оформить страховку. Те паломники, кто в 2015 году не сможет пойти на крестный ход, могут добраться в Великорецкое на специальных автобусах, которые будут ходить 5 и 6 июня от Серафимовского собора. Стоимость поездки составляет 250 рублей.
Великорецкий крестный ход, который 3 июня 2015 года отправился по маршруту из Кирова, вернется в город 8 июня 2015 года. В результате будут перекрыты часть улиц, в том числе Дзержинская, Луганская и Московская.
Великорецкий крестный ход отправился из Кирова 3 июня 2015 года. Видео: RT