Совладельца скандальных ресторанов на Крестовском Владимира Костина избили по дороге в суд

Автор фото: Сергей Николаев

Предприниматель Владимир Костин уже после сноса кафе пытается исключить ООО "Ларэкс" из состава учредителей компании через суд. Во вторник, 2 июня, рассказывает предприниматель, по дороге в суд его избили люди, связанные с этим бизнесом.

Владелец ООО "Московские ворота", управлявшего несколькими кафе на Крестовском острове, Владимир Костин рассказал "ДП", что сегодня перед судебным заседанием по исключению ООО "Ларэкс" из числа учредителей компании его избили люди, как утверждает предприниматель, знакомые ему по бизнесу и связанные со сносом ресторанов на Крестовском острове.
Владимир Костин говорит, что за 40 минут на его вызов не приехала ни полиция, ни скорая, - в суд предприниматель так и не попал.
Как уже писал "ДП", конфликт предпринимателя с КИО тянется много лет: сначала Костину отказались продлевать аренду участков под рестораны "Барон Мюнхгаузен" и "Ниндзя", а также кафе "Спринтер". Точки работают с 2001 года, в 2011 году городские власти отказали ООО в продлении договора аренды. Несколько лет предприниматель пытался доказать неправомерность отказа районной администрации и ошибки делопроизводства.
Затем, по версии Владимира Костина, к нему обратились бывшие сотрудники правоохранительных органов и предложили в обмен на решение проблем с арендой уступить 51% доли в ООО "Московские ворота" в пользу ООО "Ларэкс", а управление ресторанами передать ООО "Рестона". По данным СПАРК, совладелец ООО "Ларэкс" — Геннадий Волков, бывший зампредседателя комитета правопорядка Ленобласти. "Рестона" — "дочка" "Ларэкс" и компании "Консалт-Групп", принадлежащей экс-начальнику ГУ МВД по Петербургу и ЛО Владиславу Пиотровскому. Но бизнес накопил долги, аренду чиновники так и не продлили, и в этом году Центр эффективности использования госимущества (структура КИО) все же приступил к сносу заведений, который также закончился конфликтом Владимира Костина с представителями ЦПЭИГИ, а также пожаром в кафе "Спринтер". Костин тогда нанял компанию, которая должна была демонтировать кафе, поясняя, что не хочет платить за снос, организованный городом. ЦПЭИГИ после демонтажа подает в суд на предпринимателей, отказавшихся самостоятельно очистить участок, с требованием вернуть затраты на привлечение подрядчика.  
Владислав Пиотровский на запрос "ДП" не ответил, однако, как сообщают коллеги из "Фонтанки",  владелец "Консалт-Групп" рассказал, что его фирма занимается юридическим сопровождением сноса трех заведений, которые мешают ЦПКиО и городу, а владелец ООО "Московские ворота" препятствует демонтажу.
Суд, на который сегодня не попал Владимир Костин, должен был решить, законно ли включение ООО "Ларэкс" в число владельцев ресторанов.