Ксения Собчак прокомментировала обвинения в оскорблении чувств верующих

Автор фото: Алексей Дитякин / ТАСС

Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала обвинения в оскорблении чувств верующих своей фотографией, где журналистка позирует в церковной одежде и с накладной бородой.

Журналистка Ксения Собчак прокомментировала сообщения о проверке Следственного комитета России ее фотографии в инстаграме по заявлению кировского юриста Ярослава Михайлова.
"Верующих не задевает, что борода и золотой прикид продаются в фирме "Карнавальные костюмы"? Может, их тоже судить как продавцов запрещенки?" — написала она в Twitter.
Журналистка добавила, что не понимает, почему ее "скромное фото" оскорбляет людей, а "фото толстых мужчин, обвешанных золотом и брегетом, влияет благотворно". "И какое вообще это все имеет отношение к вере? Не верить в то, что эти люди — ставленники Божьи, еще не значит не верить в Бога", — заключила Собчак.
Ярослав Михайлов 30 апреля пожаловался в Следственный комитет на фотографию журналистки в инстаграме, на которой она позирует в церковной одежде и с накладной бородой. Он просил проверить фотографию телеведущей на предмет оскорбления чувств верующих. Сама журналистка утверждала, что фото было сделано в процессе подготовки материала для издания "Сноб".
Глава синоидального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества проитоиерей Всеволод Чаплин, в свою очередь, заявил, что фотографию Собчак стоит проверить "не только на предмет оскорбления чувств верующих, но и на предмет оскорбления почитаемых ими предметов".
Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что заявление Михайлова направлено в следственный отдел по Северному административному округу Москвы. По итогам рассмотрения будет принято решение о возбуждении дела по статье 148 Уголовного кодекса РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). За нарушение этой статьи закон предусматривает штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком на год.